"

Автомобилистам Дагестана напомнили о последствиях нарушения ПДД на железнодорожных переездах

Фото:
230
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». Железнодорожный переезд – зона повышенной опасности, требующая особого внимания и неукоснительного соблюдения правил дорожного движения. В связи с этим сегодня на железнодорожном переезде в Шамхале в рамках проходящего на СКЖД месячника «Внимание, переезд!» прошел рейд безопасности, направленный на снижение количества дорожно-транспортных происшествий. 

Активизировать работу пришлось в связи с регулярно фиксируемыми в последнее время нарушениями со стороны автомобилистов. Некоторые из них привели к дорожно-транспортным происшествиям с поездами, в том числе с пассажирскими. Как отметил главный инженер Махачкалинской дистанции пути Али Амилов, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество ДТП в регионе возросло в два раза.

«С начала 2022 года на железнодорожных переездах Махачкалинского территориального управления допущено 12 случаев ДТП. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП возросло в два раза, количество погибших – на 100%, а количество пострадавших возросло на 66,7%», – уточнил А. Амилов.

Так, 27 октября на перегоне Ачи – Манас Северо-Кавказской железной дороги было допущено столкновение пассажирского поезда с легковым автомобилем. 25-летний мужчина, управляя автомобилем «Lada Priora», при переезде железнодорожных путей, проигнорировав запрещающий сигнал семафора, совершил столкновение с локомотивом поезда. В результате ДТП водитель легковушки от полученных травм скончался на месте происшествия. 

Также случай ДТП со смертельным исходом был допущен в феврале 2022 года. На регулируемом переезде в поселке Шамхале было допущено столкновение легкового автомобиля с локомотивом. Водитель автомобиля «Toyota Corolla» был смертельно травмирован.

«Во всех случаях причиной ДТП, которые произошли на путях Махачкалинского территориального управления СКЖД, явилось нарушение водителями транспортных средств движения через железнодорожные пути, то есть они игнорировали запрещающее показание автоматической переездной сигнализации», – заявил главный инженер Махачкалинской дистанции пути Али Амилов.

Таким образом проблема безопасности на железнодорожных переездах в республике остается актуальной, в связи с чем и проводится месячник безопасности. Вот и сегодня железнодорожники с представителями ГИБДД региона провели профилактическую акцию.

В ее рамках сотрудники железной дороги напомнили водителям автотранспорта о необходимости проявлять повышенную бдительность при пересечении переездов, рассказали о последствиях несоблюдения правил дорожного движения и вручили водителям тематические памятки. Во время остановки на переезде водитель Магомед Ибрагимов отметил, что такие профилактические акции важны, так как многие автолюбители забывают элементарные правила безопасности.

«Даже если видишь, что семафор не горит, не следует сразу проезжать, нужно убедиться, что он внезапно не загорится, и уже потом проезжать спокойно. Правила нужно соблюдать, тогда не будет аварий и случаев травматизма», – отметил он.

В свою очередь инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения полка ДПС ГИБДД по РД Мурад Абдуллаев пояснил, что проезд под запрещающий знак светофора или под закрывающийся шлагбаум – это статья 12.10 КоАП, и она грозит штрафом в 1000 рублей или лишением водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.  
Представитель Госавтоинспекции уточнил, что подобные рейды по соблюдению ПДД вблизи ж/д переездов проводятся на постоянной основе и только при совместном взаимодействии возможно снизить количество ДТП.

В завершение организаторы мероприятия подчеркнули, что такие акции будут проводиться и на других железнодорожных переездах, что заставит многих водителей не нарушать правила.

«Несоблюдение ПДД может привести не только к собственной гибели, но и гибели пассажиров как в поезде, так и в автомобиле», – заключил главный инженер Али Амилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела