"

Багавдин Магомедов: «Общественный совет при МВД – мост между гражданами и сотрудниками органов внутренних дел»

Фото:
2364
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Сегодня на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» прошла очередная пресс-конференция. В гостях у агентства был Председатель общественного совета при МВД по Дагестану Багавдин Магомедов.

Руководитель общественной организации рассказал, какие мероприятия проводят члены Совета, и что это дает населению республики.

«Мы являемся своеобразным мостиком между народом и органами внутренних дел, который регулирует вопросы, связанные с нарушением конституционных норм и прав гражданина. Наш общественный совет при МВД РД регламентируется также приказами министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедовича (Магомедов) и начальника Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому Федеральному округу. Мы, члены общественного совета, посещаем отделы полиции по РД и проверяем, как выстроена работа. Мы общаемся с работниками полиции и смотрим, есть ли жалобы со стороны местных жителей», – сказал Магомедов.

Также, по его словам, общественники МВД встречаются с руководителями муниципалитетов, которые рассказывают о качестве взаимодействия сотрудников МВД с органами исполнительной власти.

«Самое главное и интересное для нас – это состояние комнат для задержанных в административном порядке. Во-первых, она должна соответствовать всем необходимым требованиям постановления Правительства РФ. Во-вторых, общаемся с людьми, которые там находятся, и узнаем, нарушались ли их права, дают ли им возможность общаться с близкими родственниками, нарушается ли время содержания в этих комнатах», – рассказал Магомедов.

По его словам, большое внимание уделяется и состоянию изоляторов временного содержания задержанных.

«Есть постановление Правительства, согласно которому ИВС должны быть обеспечены горячим питанием. К примеру, они могут заключать договора с больницами, кафе и ресторанами, откуда им могут поставлять питание для задержанных. Следим, получают ли наши граждане или иностранные, которые также попадают туда, это питание», – отметил общественник.

Магомедов подчеркнул, что в каждом ИВС должны быть шахматы, шашки, свежая литература, обыкновенные художественные книги, газеты и другие удобства. Кроме того, содержащихся в ИВС должны обеспечить при необходимости медицинской помощью.

Руководство МВД Дагестана придает огромное значение деятельности общественников при ведомстве. Если член ОС МВД установит факт нарушения прав граждан со стороны сотрудника полиции, то последнего руководство МВД привлекает к ответственности вплоть для увольнения. Также, если проверка ОС МВД установит, что где-то сотрудника органа внутренних дел недобросовестные лица оклеветали или оговорили, то восстанавливают справедливость. Были случаи, по словам Магомедова, что по обращению ОС восстанавливали несправедливо уволенного с работы сотрудника полиции.

Подробно о совместной работе общественных деятелей и сотрудников полиции можно узнать из видеоматериала на сайте РИА «Дагестан».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела