"

Боевики, планировавшие теракты у зданий МВД и ФСБ Дагестана, угодили в тюрьму на долгие годы

Фото:
12076
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 сентября – РИА «Дагестан». Южный окружной военный суд признал виновными троих жителей Дагестана в планировании теракта на сотрудников правоохранительных органов в Махачкале, сообщает пресс-служба УФСБ России по РД.

По данным следствия, в декабре 2020 года Рамазанов М.М, Абдулкадыров М.Р., Шахрудинов Ш.Г. присягнули главарю ИГИЛ (запрещенная на территории РФ террористическая организация) и создали террористическое сообщество, действовавшее на территории Махачкалы.

Обвиняемые планировали совершить теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов, а также административных зданий Управления ФСБ республики и ЦПЭ МВД по РД.

«Для реализации задуманного члены группировки произвели на мобильный телефон фото- и видеосъемку подходов к указанным зданиям, изготовили карты-схемы с нанесением на них обозначений объектов посягательства, постов охраны, секторов обстрелов, путей отходов», – говорится в сообщении ведомства.

Однако реализовать преступление не удалось. С 25 по 26 декабря 2020 года они были задержаны.

Уточняется, что при задержании преступников правоохранительными органами по месту их проживания изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Суд приговорил лидера преступной группы – Рамазанова к 12 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев и штрафу в размере 350 тыс. рублей, а Шахрудинова и Абдулкадырова – к 11 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев и штрафу в размере 350 тыс. рублей. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима, с пребыванием первых 4 лет в тюрьме.

Отметим, что указанный состав преступления в соответствии с УК России предусматривает уголовное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Террористические преступления в нашей стране самые тяжкие. И ожидать, что суд пойдет на снохождение, не стоит, – считает член Экспертного Совета при Антитеррористической комиссии в РД.

«Вы только посмотрите на лица этих молодых ребят с неокрепшим сознанием. Наверняка даже и жениться не успели, в жизни ничего не повидали, а уже угодили за решетку на долгие сроки. Это и есть результат того самого зомбирования, о котором часто говорят психологи. Лучший способ бороться с этим – дать детям своевременно образование, чтобы ребенок с малых лет понимал, что наносит вред, а что приносит пользу», – поделился своим мнением член Экспертного Совета при Антитеррористической комиссии в РД.

Фото: Пресс-служба УФСБ России по Республике Дагестан.   

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела