"

Боевые пловцы Каспийской флотилии обезвредили условного подводного врага

Фото:
1195
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». С военнослужащими отряда противодействия диверсионным силам и средствам Каспийской флотилии прошла тренировка, в ходе которой боевые пловцы обезвредили условную группу подводных диверсантов, сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

«По замыслу тренировки, дежурная смена поста наблюдения обнаружила движущиеся подводные объекты в районе пункта базирования кораблей флотилии. Отряд ПДСС был поднят по тревоге и немедленно приведен в боевую готовность, в район обнаружения пловцы выдвинулись на противодиверсионном катере “Раптор”», – говорится в сообщении.

Далее, по словам собеседника, военнослужащие заняли близкую к пункту базирования позицию, применили технические средства и специальное оборудование катера для выявления места нахождения условного врага. Группа захвата ПДСС обезвредила условных диверсантов и доставила их на берег. В заключение тренировки боевые пловцы выполнили осмотр и условное разминирование кораблей флотилии.

«Специальные маневренные противодиверсионные катера “Раптор”, которые использует отряд ПДСС, оснащены высокотехнологичными приборами и могут быть использованы при выполнении задач в прибрежной зоне морей, проливах и устьях рек. Одной из особенностей катеров данного проекта является возможность передвижения на любых курсовых углах при волнении на море до 5 баллов включительно: на скорости 20 узлов при высоте волн 4,5 метра и на скорости 28 узлов при высоте волн 2,5 метра. Таким образом, конструкция катера обеспечивает ему отличную мореходность, высокую скорость движения, безопасность и эффективность при разных условиях эксплуатации», – поделились в пресс-службе.

Всего в тренировке приняли участие около 30 военнослужащих отряда ПДСС КФл, задействованы быстроходные катера проекта «Раптор».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела