"

Более 169 млн рублей взыскано с должников Дагестана за 2020 год

Фото:
1171
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». За 2020 год судебными приставами-исполнителями структурных подразделений УФССП России по региону взыскано более 169 млн рублей исполнительского сбора с должников, не погасивших задолженности в установленные сроки, сообщает пресс-служба ведомства.

Как пояснили в учреждении, согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор – это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им без уважительных причин требований исполнительного документа в установленный законом срок.

Срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа составляет до 5 дней с момента уведомления. Если должник в установленный срок не предпринял меры для исполнения требований исполнительного документа, то судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию, или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 руб. с должника-гражданина или индивидуального предпринимателя и не менее 10 000 руб. – с должника-организации.

Так, за 2020 год в Дагестане было взыскано с должников более 169 млн рублей исполнительского сбора.

«Управление Федеральной службы судебных приставов по РД настоятельно рекомендует гражданам погашать долги в добровольные сроки, чтобы избежать дополнительных расходов», – призывают в ведомстве.

Узнать о наличии задолженностей можно на сайте Управления по адресу www.r05.fssp.gov.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств», либо через мобильное приложение «ФСПП».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела