"

Более 1 тыс. разрешений на гражданское оружие аннулировано в Дагестане с начала текущего года

Фото:
449
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция с участием заместителя начальника Управления Росгвардии по РД – начальника Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) полковника полиции Навруза Гусейнова. 

В рамках встречи полковник полиции рассказал журналистам об ужесточении закона об оружии, порядке хранения и ношения гражданского оружия, а также о продлении разрешительных документов.

Внесенные изменения в Закон «Об оружии» вступили в силу в июне текущего года. Напрямую с ними связано и возросшее число изъятого оружия.

«Выявлено около 9 тысяч случаев нарушения законодательства, регулирующего оборот гражданского оружия, аннулировано более 1 тысячи разрешительных документов. Тогда как раньше в среднем в год было изъято около 300-350 единиц оружия», – констатирует Навруз Гусейнов.

Как считает полковник полиции, изменение в законодательстве предусматривает ужесточение санкций в отношении владельцев гражданского оружия. И об этих изменениях владельцам оружия необходимо знать!

«За последние годы возросло число желающих пользоваться гражданским оружием. Это всё накладывает особую ответственность на владельцев и нас. В рамках оказания государственных услуг выдано 13 676 различного вида лицензий, 30 643 разрешений, 3 338 удостоверений частного охранника», – констатировал начальник ЦЛРР.

Как он пояснил, изменения в Законе «Об оружии» подразумевают дополнительные условия, исключающие владение огнестрельным оружием в отношении отдельных категорий лиц. А именно: не достигших возраста 21 года, имеющих снятую и погашенную судимость, а также осужденных два или более раз.

Стоит отметить, что раньше гражданин со снятыми обвинениями имел право на ношение оружия.

Как известно, хранить оружие нужно в специально отведенных местах, к примеру, в сейфах. Отвечая на вопросы хранения оружия, Навруз Гусейнов уточнил, что оружие и патроны должны храниться по месту проживания. 

Важно знать, что ношение оружия запрещается в состоянии опьянения, а также существует запрет на то, чтоб иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях.
 
Говоря о разрешении на хранение и ношение оружия, полковник отметил, что оно выдается сроком на 5 лет.
 
«За продлением разрешения гражданин обязан обратиться в отделения лицензионно-разрешительной работы по месту регистрации не ранее чем за шесть месяцев и не позднее чем за один месяц до дня окончания срока его действия; подать заявление и документы, необходимые для продления срока действия разрешений.

В случае нарушения сроков применяется штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему», – рассказал Гусейнов.

Заявку о выдаче лицензии с сопутствующими документами в подразделение можно подать несколькими способами:

– при личной явке в приемную отдела по лицензионно- разрешительной работе; 

– подать через онлайн-портал «Госуслуги»;

– через МФЦ.

Перечень необходимой документации для получения разрешительной лицензии зависит от конкретного типа оружия. 

Получить полную информацию на этот счет можно из официального сайта Управления Росгвардии по РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела