"

Более 200 тысяч единиц контрафактной продукции выявлено таможенниками Дагестана

Фото:
2514
2 минуты
В  Дагестане более 200 тысяч единиц товара, выявленных таможенниками республики, признаны контрафактными, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанской таможни.
По словам представителя ведомства Зои Амирхановой, дагестанскими таможенниками проведена значительная работа по выявлению контрафактных товаров. И на особом контроле в Дагестанской таможне находится обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности.

«Сегодня в практике таможни наиболее распространенным объектом правонарушения интеллектуальной собственности является товарный знак.

Так, в 2014 году судебными органами было рассмотрено 33 дела об административном правонарушении (АП) за незаконное использование товарного знака.

В результате признано контрафактными 279197 единиц товара, начислены штрафы на сумму 263000 рублей», – рассказала представитель пресс-службы.

Она подчеркнула, что на данный момент на рассмотрении в судах находятся материалы по 21 делу об АП за нарушение авторских прав и смежных прав в количестве 170346 единиц контрафактной продукции. Кроме того, на рассмотрении в Дагестанской таможне находятся материалы по 3 делам, возбужденным по аналогичным статьям в количестве 8260 единиц.

«Основной поток ввозимой продукции в регионе деятельности Дагестанской таможни составляют товары известных брендов, таких как: «LV», «Adidas», «Lacoste», «NIKE», «Маша и медведь», «Angry birds», «Wings club», «Cars» и т.д.

Это товары народного потребления (зажигалки, батарейки, бритвенные приборы, упаковочная пленка, посуда), игрушки, одежда, обувь и многое другое», – пояснила З. Амирханова.

Стоит также отметить, что в целях объединения усилий по направлению защиты прав интеллектуальной собственности и достижения максимального результата по выявлению и пресечению через таможенную границу контрафактных товаров налажено взаимодействие таможни с правоохранительными органами Дагестана.

«В 2014 году в таможне состоялось два заседания межведомственной рабочей группы по пресечению незаконного оборота контрафактной продукции, на котором были обсуждены проблемные вопросы по выявлению нарушений законодательств в сфере интеллектуальной собственности и организации взаимодействия при проведении совместных мероприятий с правоохранительными органами»,– заключили в ведомстве.

Новости раздела