"

Более 300 дагестанцев отбывают наказание за экстремистские и террористические преступления

Фото:
978
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». В исправительных учреждениях ФСИН за преступления экстремистской и террористической направленности отбывают наказание более 300 лиц. Об этом министр внутренних дел по Дагестану Абдурашид Магомедов сообщил вчера на расширенном заседании коллегии, посвященном подведению итогов деятельности республиканского МВД за 2018 год.

По словам министра, из них только в 2018 году отбыли наказание и вернулись 72 человека. В этом году ожидается освобождение 60 осужденных.

В рамках мероприятия Абдурашид Магомедов в частности подчеркнул, что удалось добиться определенного перелома в борьбе с бандподпольем и что на сегодняшний день деятельность активных членов бандгрупп практически пресечена.

Глава дагестанского МВД заметил, что это не повод для спокойствия, так как продолжается распространение идеологии экстремизма и терроризма посредством сети Интернет, формируются так называемые «спящие» ячейки из числа сторонников международных террористических организаций (МТО), не попадавших ранее в поле зрения правоохранительных органов. Не прекращаются попытки возвращения в регион участников МТО, получивших боевой опыт в странах Ближнего Востока.

Также остается большое количество разыскиваемых участников бандподполья – некоторые из них скрываются и за рубежом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела