"

Более 700 ДТП произошло в Дагестане за первое полугодие 2015 года

Фото:
2920
3 минуты
В первом полугодии текущего года в республике зарегистрировано 705 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 91 человек. Среди них – 15 погибших и 104 пострадавших ребенка.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы республиканской Госавтоинспекции, сообщил начальник УГИБДД МВД по РД, полковник полиции Валерий Громов.

По его словам, в результате принятых мер в отчетном периоде в сравнении с 1 полугодием 2014 года тяжесть последствий ДТП снизилась с 23 до 19 погибших на 100 пострадавших граждан. Однако, в целом обстановка на дорогах республики остается сложной.

«Бесспорно, одной из главных причин совершения автоаварий является противоправное и агрессивное поведение водителей – около 55% ДТП совершены вследствие превышения скорости, выезда на полосу встречного движения и управления транспортом в состоянии опьянения. Вместе с тем, высокий уровень числа наездов, совершенных по вине самих пешеходов, – 20 процентов от всего числа ДТП, что в абсолютных значениях составляет 144, в которых погибли 39 и получили травмы 110 человек», – сказал главный инспектор республики.

В связи с этим, подчеркнул Громов, повышенное внимание уделено пресечению грубых нарушений правил на дорогах как важного элемента предупреждения автоаварий с тяжкими последствиями. Так, за 6 месяцев службой Госавтоинспекции выявлено и документировано более 305 тысяч нарушений ПДД, из них свыше 77 тысяч – скоростного режима, более 3 тысяч – нетрезвых водителей, 9 058 – нарушений правил обгона, 8 146 – недисциплинированных пешеходов.

«Из-за сложившейся ситуации нашей службой проводятся многочисленные профилактические мероприятия с привлечением дополнительных сил и средств ГИБДД, дабы стабилизировать ситуацию с аварийностью в отдельных районах и городах республики. Мы видим все наши недостатки и  поэтому будем прикладывать все свои силы для обеспечения безопасности дорожного движения и снижения тяжести последствий ДТП», – заявил  начальник Дагестанского ГИБДД.

Далее выступили остальные участники совещания: заместитель начальника ГУОБДД ГУ МВД России, генерал-майор полиции Павел Бугаев, секретарь Совета безопасности республики Магомед Баачилов, заместитель руководителя УФССП России по РД Магомедрасул Абдусаламов.

В своем выступлении заместитель начальника ГУОБДД ГУ МВД России Павел Бугаев отметил необходимость принятия мер по снижению аварийности с участием пешеходов, а также необходимость улучшения состояния дорожно-транспортной сети в Дагестане.

«Обстановка с аварийностью на улично-дорожной сети РД отличается своей сложностью. И анализ ДТП показывает, что значительное количество людей получают увечья и погибают при столкновениях, связанных с наездами на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах. Поэтому необходимо менять ситуацию в первую очередь с обустройствами пешеходных переходов, знаков, разметок», – сказал Бугаев.

Затем собравшиеся рассмотрели вопросы по обеспечению безопасности дорожного движения и снижению тяжести последствий ДТП в регионе, обсудили принимаемые меры, нацеленные на снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. А также обсудили взаимодействие Госавтоинспекции с различными министерствами и ведомствами и выделили большую роль средств массовой информации в формировании культуры безопасного поведения на дороге.

В завершении мероприятия были определены приоритетные направления деятельности, стоящие перед Госавтоинспекцией Дагестана во втором полугодии 2014 года.

Новости раздела