"

Дагестан принимает участие во всероссийских командно-штабных учениях МЧС России

Фото:
522
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 апреля – РИА «Дагестан». Дагестан принимает участие во всероссийских командно-штабных учениях МЧС России.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Главного управления МЧС по Дагестану, МЧС РФ с сегодняшнего дня и по 18 апреля проводит всероссийские командно-штабные учения по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья и защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров.

Тренировка будет проводиться с участием органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Учения призваны совершенствовать практические навыки руководящего состава по ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения населения, отрабатывать вопросы взаимодействия звеньев РСЧС, а также приемы и способы ликвидации ЧС и защиты населения. Кроме того, они направлены на проверку боеготовности звеньев РСЧС к реагированию на возможные ЧС.

В рамках учений Главное управление МЧС по Дагестану будет приведено в режим повышенной готовности. В первый день специалисты проведут работу по оповещению и информированию населения, сбору рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории РД.

Во второй день будет проведена тренировка по ликвидации ЧС, связанной с последствиями паводка, а в третий – ликвидации ЧС, возникшей в результате крупного природного пожара.

Всего в трехдневных учениях на территории республики будут привлекаться около 440 человек и 77 единиц техники. Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и необходимые силы и средства, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела