"

Энрик Муслимов: «Наркозависимость в Дагестане на 43% ниже среднероссийского показателя»

Фото:
2815
3 минуты
Семинар-совещание руководителей территориальных органов и оперативных подразделений ФСКН России по Северо-Кавказскому федеральному округу состоялся во вторник в Дербенте.

Мероприятие прошло под председательством начальника Управления ФСКН по Ставропольскому краю Александра Клеменченко. В нем также приняли участие руководитель дагестанского Управления ФСКН Энрик Муслимов, заместитель руководителя оперативно-розыскного Департамента ФСКН России Сергей Горяйнов, начальник Управления оперативно-розыскного департамента Александр Лобачев, представители регионального Пограничного управления ФСБ России, а также руководители территориальных управлений ФСКН по СКФО.

На повестке совещания значился вопрос «О проделанной работе территориальных органов ФСКН России по противодействию организованным группам и преступным сообществам, которые имеют международные и межрегиональные связи и занимаются контрабандой, поставками и реализацией крупных партий наркотиков в нашу страну».

«Всем понятно, что около 90% наркотиков в Россию завозятся. Это и героин, и кокаин, и синтетика из Китая и других стран Азии. Целью нашего приезда стало проведение семинара-совещания по вопросам противодействия контрабанде наркотиков на территорию Российской Федерации», – сказал Сергей Горяйнов.

По его словам, Управление ФСКН по республике работает очень эффективно, показывает такие результаты, которые в целом очень высоко оцениваются.

Руководитель дагестанского Управления ФСКН рассказал, что в данный период в  республике проходит всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак-2014».
«В рамках этой операции мы проводим совместные мероприятия со всеми правоохранительными структурами республики, в том числе выявляем факты посадки населением наркосодержащих растений. Для выявления подобных случаев правоохранительные органы проверяют приусадебные участки, но население стало выращивать эти культуры в лесных массивах, в специальных ведрах на высоких деревьях. Такие случаи были выявлены буквально на прошлой неделе в Самурском лесу. Нами был обнаружен участок, где культивировались 376 кустов конопли», – рассказал Энрик Муслимов.

Глава Дагестанского УФСКН пояснил, почему совещание было решено провести именно в Дербенте.

«Дербент – это очень древний город, но, к сожалению, количество наркоманов здесь выше, чем в среднем по республике Дагестан. Мы также выбрали Дербент, потому что он является самым южным городом, форпостом Российской Федерации, но наркоситуация здесь остается очень сложной», – рассказал он.

Муслимов сообщил, что в целом по республике на сто тысяч человек приходится 259 наркозависимых, это на 43% ниже, чем в среднем по России, и на 25% ниже, чем по СКФО. К сожалению, в городе Дербенте эта цифра составляет свыше 400, что почти в 2 раза превышает среднедагестанский показатель.

«Уровень наркопотребления высокий. 64-65% тех, кто потребляет наркотики и состоял на учете в городе Дербенте,  зависят опийной наркоманией. Как известно, 90% опия  у нас поступает контрабандным путем из ближайших государств СНГ», – добавил Муслимов.

Как отметил начальник Управления оперативно-розыскного департамента Александр Лобачев, анализ ситуации показывает, что основная часть наркотиков так называемого «кавказского маршрута» попадает в нашу страну наземным способом, а именно через Российско-Азербайджанскую границу. Трафик наркотиков тесно связан и с Каспийским морем.

«Проводится ряд антинаркотических операций. Так, в этом году в рамках операции «Чистый Каспий» проводятся совместные оперативные мероприятия с Ираном. Кроме того, за последние два года в Астраханской области пресечен ряд крупных поставок с таджикского направления. К сожалению,  на дербентском пункте пропуска таких результатов пока нет», – заявил Лобачев.

По мнению заместителя руководителя Аппарата ГАК Игоря Горькова, необходимо не просто выслеживать и наказывать наркосбытчиков, необходимо наладить работу по реабилитации тех, кто уже имеет наркозависимость.

Особенно тяжела ситуация по СКФО. Если в Ставропольском крае, по словам Горькова, есть сеть наркологических диспансеров со своими реабилитационными центрами, то в остальных республиках дело обстоит намного хуже. К примеру, в Дагестане уже 3 года строится государственный центр для реабилитации наркозависимых. Но который год дальше фундамента дело не движется.

Новости раздела