"

ГИБДД: «Безграмотность водителей, выезд на встречную полосу и скорость – основные факторы аварий в Дагестане»

Фото:
3254
4 минуты
В ночь на 25 апреля две страшные аварии в Карабудахкентском и Каякентском районах забрали жизни уже 10 человек, в том числе пострадали 4 ребенка. В связи с этими трагедиями сотрудники республиканского ГИБДД провели пресс-конференцию с журналистами, где подробно рассказали о причинах и факторах аварии, которые привели к таким жертвам. А также  рассказали, какие меры принимают сотрудники Госавтоинспекции, чтобы справиться с ростом числа ДТП в регионе.

Участниками данной пресс-конференции стали врио начальника УГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Евгений Нечаев, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Руслан Гаджибагомедов и начальник группы дорожного надзора УГИБДД МВД по Дагестану, майор полиции Джабраил Саидов.

Прежде чем приступить к анализу произошедших ДТП, врио начальника УГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев привел статистические данные о состоянии аварийности в республике за текущий год.

«Так, за 1-й квартал этого года в Дагестане было совершено 305 ДТП, в которых погибли 79 и получили ранения 452 человека. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года допущен рост числа ДТП и раненых в них людей. Хотя наблюдается снижение погибших при ДТП граждан на 16%.

Таким образом, на текущий период ситуация такова, что в 417 ДТП погибло 117 и травмировано 615 наших сограждан, то есть налицо негативная тенденция к росту аварийности, особенно на период начала летнего сезона», – сказал он.

Как видно из статистики, отметил Нечаев, состояние аварийности все еще остается очень сложным. Основная доля совершенных происшествий приходится на водителей транспортных средств, по чьей вине они были допущены.

Что касается двух резонансных ДТП в Каякентском и Карабудахкентском районах, где погибли 10 человек, в обоих случаях причиной аварии послужил выезд на встречную полосу, что привело к лобовому столкновению.

«Возможно, таких жертв можно было бы избежать, если пассажиры были бы пристегнуты ремнями безопасности. Ведь большинство из них погибло из-за переломов шейных позвонков, потому что они не были пристегнуты ремнями безопасности, при столкновении вылетели из салонов автомобилей», – заявил Нечаев.

Помимо взрослых, в этих авариях пострадали и 4 ребенка. А всего с начала текущего года зарегистрировано 11 ДТП, в которых погиб 1 и травмировано 11 детей-пассажиров. Это  результат бездействия и попустительского отношения к нарушениям правил перевозки детей, особенно со стороны самих родителей, отметил врио начальника ГИБДД по региону.

«В связи с этим Управлением проводятся оперативно-профилактические и целевые мероприятия в сфере безопасности дорожного движения, направленные на снижение нарушений ПДД и правил перевозки пассажиров. Ведь безграмотность водителей, выезд на встречную полосу и скорость – вот основные факторы аварий», – сообщил он.

В свою очередь, начальник группы дорожного надзора УГИБДД МВД по Дагестану, майор полиции Джабраил Саидов заявил, что большая часть ДТП происходит в основном по вине водителя, при этом много моментов, где авариям сопутствуют дорожные условия.

«В итоге за три месяца в республике зарегистрировано 115 ДТП с сопутствующими дорожными условиями, в которых погибло 29 и ранено 146 человек. Получается, из 305 аварий каждое третье ДТП – с сопутствующими дорожными условиями. В основном это несоответствие дороги интенсивности дорожного движения и отсутствие горизонтальной разметки», – привел статистические данные Саидов.

Но не только дорожные условия должны соответствовать требованиям, но и сами транспортные средства должны соответствовать требованиям безопасности.

«Сроки эксплуатации значительной части транспортных средств в республике – от 10 и старше лет. Соответственно, здесь возрастает контролирующая роль ГИБДД за техническим состоянием автомобилей. Особенно это касается ТС, перевозящих пассажиров. Поэтому нашим управлением проводятся профилактические мероприятия: «Челнок», «Автобус», «Маршрутка», позволяющие выявить недостатки при перевозках», – сообщил заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Руслан Гаджибагомедов.

По его словам, проведение технического осмотра, что являлось одним из рычагов слежения за состоянием авто, передали частным лицам и, к сожалению, законом отобрали функции контроля за организацией технического осмотра, что значительно затрудняет роль выявления ТС, не соответствующих требованиям безопасности.

Далее в ходе пресс-конференции журналисты задавали сотрудникам Госавтоинспекции интересующие их вопросы.

В завершении врио начальника УГИБДД МВД по РД, подполковник полиции Евгений Нечаев призвал водителей быть внимательнее и уважительно относиться друг к другу на дороге. А также посоветовал жителям республики для получения государственных услуг по линии ГИБДД пользоваться единым порталом госуслуг в сети Интернет.

В полном объеме о прошедшей встрече читатели РИА «Дагестан» могут узнать из видеоматериала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела