"

ГИБДД Махачкалы: «Водители были предупреждены о необходимости регистрации газового оборудования неоднократно»

Фото:
1711
3 минуты
Причина отсутствия должного количества транспорта на линиях в Махачкале – рейдовые мероприятия сотрудников ГИБДД, которые выявили массовое отсутствие у водителей печати в техническом паспорте, подтверждающей разрешение на установку газового оборудования в машине, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

«С 17 октября по 17 ноября в Махачкале проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Незаконный перевозчик». Цель акции – выявление и пресечение фактов нарушения правил дорожного движения и осуществления незаконных пассажирских перевозок, а также требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией транспорта и перевозкой пассажиров. Сотрудники ГИБДД проверяют наличие лицензии, справки о медицинском осмотре, разрешения на перевозку пассажиров, техническое состояние автомобиля и карту маршрута», – прокомментировал начальник технического надзора ОГИБДД Махачкалы Мурад Шахбанов.

Отмечено, что изменения процедуры оформления ГБО вступили в силу еще в январе текущего года, и водители транспортных средств были предупреждены о необходимости регистрации газового оборудования неоднократно, но никаких действий с их стороны не последовало. Машины тех водителей, у кого в техническом паспорте нет печати, подтверждающей разрешение на установку ГБО, забирали на платную стоянку.

Кроме того, рейдовые мероприятия проводятся не только по факту незаконной установки газобаллонного оборудования, выявлен и ряд других нарушений: «У подавляющей части водителей отсутствует полный пакет документов. У водителей, осуществляющих перевозку пассажиров, должны быть документы, которые предусмотрены Правилами дорожного движения: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, страховое свидетельство, страховой полис обязательного страхования, документы о прохождении технического осмотра транспортного средства, а также о техническом состоянии и оборудовании транспортного средства. На сегодняшний день по результатам рейдовых мероприятий было остановлено 300 транспортных средств. На нарушителей составлены акты и протоколы. Водители привлечены к административной ответственности. Штрафные санкции коснутся и работодателей фирм, выигравших тендер на осуществление пассажирских перевозок на территории муниципалитета».

Также Мурад Шахбанов подчеркнул, что соответствующая печать в техническом паспорте должна быть не только у водителей пассажирского транспорта, также это касается всех автомобилей, которые перешли с бензина на газ. Проверяются автотранспортные средства не только на территории города, но и на автостанциях. «Мы работаем в рамках закона», – резюмировал он.

В связи с ухудшением погодных условий сотрудники полиции рекомендуют автовладельцам начать подготовку к зиме и сменить летнюю резину на зимнюю. Заместитель командира батальона ДПС ГИБДД Махачкалы майор Ибрагим Бабаев обратился к автовладельцам с призывом не выезжать без необходимости в город: «Водители должны быть крайне внимательными и осторожными, выбирать такую скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения в сложных дорожно-метеорологических условиях. Следует воздерживаться от опасных маневров, в особенности связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

Отметим, что в связи с погодными проблемами обесточен ряд светофорных объектов на территории города и регулировщики работают в очень сложных условиях. За последние три дня, по данным дагестанского Гидрометцентра, выпала двухмесячная норма осадков. В связи с сильными дождями в городе образовались заторы, осложненные еще и транспортными проблемами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела