"

Глава СК России поручил организовать совещание в СКФО для рассмотрения проблемных вопросов

Фото:
1259
2 минуты

МАХАЧКАЛА,  6 апреля –  РИА «Дагестан»Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать выездное совещание в Северо-Кавказском федеральном округе для рассмотрения на нем проблемных для региона вопросов. Об этом он сообщил на оперативном совещании, которое проводилось в режиме видео-конференц-связи.

Как отметили в пресс-службе СК России, повесткой совещания стала работа территориальных следственных органов по сообщениям о совершенных преступлениях. Глава ведомства заслушал доклады подчиненных о ходе расследования отдельных резонансных уголовных дел,  а также результаты доследственных проверок по некоторым происшествиям.

Так, предметом внимания главы СК России стало происшествие в Кингисеппе Ленинградской области. Там возбуждено уголовное дело по факту травмированияподростка. Пострадавший мальчик сказал, что во время игры во дворе почувствовал острую боль в области шеи, он был доставлен в больницу, где врачи извлекли из его тела пулю. Сейчас следователи выясняют обстоятельства, при которых подросток получил ранение.

Еще одной темой обсуждения стало возбуждение уголовного дела в Сахалинской области по факту гибели двух студентов в общежитии в результате удара током. Обвинение уже предъявлено двум фигурантам. Александр Бастрыкин поручил установить обстоятельства, связанные с монтажом оборудования, в том числе электроводонагревателей в данном общежитии.

Вторым вопросом совещания стала работа территориальных следственных органов по сообщениям о преступлениях. По данным ведомства, следственными органами в 2020 году и первые два месяца текущего года по результатам проверки сообщений о преступлениях было возбуждено более 156 тысяч уголовных дел. 

Председатель Следственного комитета РФ отметил положительные результаты работы следственных управлений по Тюменской, Брянской, Астраханской и Магаданской областям, Республике Карелия. 

Далее на совещании Глава СК России отметил, что на местах плохо реализуются государственные социальные программы, не осваиваются в полном объеме выделенные бюджетные средства, и задача следственных органов – привлекать к ответственности должностных лиц. Так, в Кабардино-Балкарской Республике остро стоит вопрос обеспечения жильем сирот, но при этом уровень реагирования следственных органов на сообщения о нарушении прав таких ребят очень низкий. В связи с этим, Александр Бастрыкин поручил организовать выездное совещание в Северо-Кавказском федеральном округе, для рассмотрения на нем проблемных для региона вопросов, в том числе социальной направленности. 

В завершении руководителям всех подразделений, где зафиксированы недостатки, было поручено проанализировать ситуацию и принять оперативные меры реагирования по их устранению.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела