"

Главный наркополицейский Дагестана встретился со студентами ДГУ

Фото:
2830
3 минуты
В рамках месячника «Дагестан против наркотиков» на экономическом факультете ДГУ состоялась встреча начальника УФСКН России по РД, полковника полиции Энрика Муслимова со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие декан экономического факультета ДГУ Джават Джаватов, и.о. замглавы администрации города Махачкалы Сергей Цветков, прокурор отдела прокуратуры РД Руслан Разаков и заведующая кафедрой медицины ДГУ Сакинат Гусейнова.

По словам декана экономического факультета, в период месячника в республике будет реализоваться целый комплекс антинаркотических мероприятий. Целью месячника является пропаганда здорового образа жизни, активизация работы по недопущению незаконного употребления наркотиков, усиление по профилактике незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Аудитория на удивление оказалась полностью заполненной желающими пообщаться с руководителем республиканской наркополиции.

В ходе беседы Энрик Муслимов поделился с аудиторией, что сам является бывшим студентом этого факультета и долгое время занимался преподавательской деятельностью на экономическом факультете вуза, также рассказал о структуре, основных направлениях и результатах работы Управления.

«Наркомания затронула практически все социальные слои населения РД, однако, большинство лиц, состоящих на учете в наркодиспансере, это люди в возрасте от 18 до 30 лет. В основном, в данные возрастные рамки как раз и попадает основная масса студенческой молодежи.

За последние несколько лет ряды страдающих этими зависимостями помолодели», – подчеркнул Энрик Муслимов.

Были приведены цифры республиканского наркологического диспансера министерства здравоохранения РД, согласно которым на наркологическом учете состоит 6375 человек, употребляющих наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества.

«Данные цифры озвучиваются, так как это единственный официальный источник, которым мы можем апеллировать, хотя мы ясно понимаем, что латентная наркомания в десятки раз масштабнее, чем приводится в официальных данных. Истинное число приобщающихся к потреблению наркотических средств или больных наркоманией известно лишь в самых общих чертах и с определенной степенью вероятности, поскольку сюда не входят как те, кто лечится неофициально или самостоятельно, так и те, кто вообще не выявлен», – сказал  начальник УФСКН Дагестана.

Он отметил, что в период месячника будет активизирована информационно-воспитательная работа с учащимися среднеобразовательных школ и студентами высших учебных заведений. Так, на экономическом факультете студенты пройдут добровольное тестирование на предмет употребления наркотических средств.

Кроме того, главный наркополицейский республики рассказал о первых результатах вступившего в силу с 1 июня 2012 года Постановления правительства РФ о рецептурном отпуске кодеиносодержащих лекарственных препаратов. Так, по его словам, эта мера изменила положение дел в структуре наркорынка республики и сбавила темпы распространения дезоморфина.

Участники встречи узнали об уголовной и административной ответственности за наркопреступления и правонарушения. Энрик Муслимов предостерег молодых людей от провокаций во время посещения увеселительных заведений и сомнительных компаний, опасных предложений от лиц, втянутых в незаконный оборот наркотиков.

«Усиливая борьбу с наркопреступностью и повышая ее эффективность, мы отчетливо понимаем, что только силовыми средствами наркотизацию населения не предотвратить. Поэтому другими важнейшими направлениями нашей работы стали активизация и совершенствование профилактической деятельности. Именно она призвана обеспечить снижение спроса на наркотики, усилить эффективность антинаркотической пропаганды и способствовать развитию новых возможностей для лечения и реабилитации наркозависимых граждан», – подчеркнул Энрик Муслимов.

В завершении мероприятия Энрик Муслимов поблагодарил слушателей за то, что собрались для встречи. Призвал их к активной жизненной позиции и пригласил к участию в различных антинаркотических акциях.

Новости раздела