"

Их призвание – летать! День военно-воздушных сил России

Фото:
3254
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 августа – РИА «Дагестан». Сегодня в России празднуют День военно-воздушных сил. Памятную для страны дату отмечают ежегодно 12 августа.

Именно в этот день в 1912 году по Российскому Военному ведомству вышел приказ под номером 397. Данным приказом в действие вводился Штат воздухоплавательной части Главного Управления Генерального штаба. Тогда-то и было положено начало Военной авиации России.

В 1913 году конструктор Сикорский впервые соорудил свой бомбардировщик «Илья Муромец». Затем появился биплан «Русский витязь», который имел 4 двигателя. А конструктор Григорьевич разработал схемы гидропланов.

Многочисленные войны не оставляли выбора, советскую авиацию необходимо было развивать и совершенствовать. Начиная с 40-х годов в СССР были построены Истребители Як-1 и ЛаГ-3 по разработкам Яковлева и Лавочкина, Штурмовик Ил-2, конструктором которого стал Ильюшин, ТБ-3 для бомбардировок, где руководителем строительства являлся Туполев, Истребитель МиГ-3, который разработали Микоян и Гуревич.

Во времена Великой Отечественной войны технический прогресс военной авиации в нашей стране набирал немыслимую скорость. С 1941 года по приказу правительства началось производство по 50-60 машин в день, уже через три месяца выпуск самолетов увеличился в 2 раза по сравнению с прошлыми годами. В сентябре 1941 года было изготовлено 2329 боевых машин.

В 1943 году построили такие самолеты, как Як-3, Ла-5 и Ла-7, современные штурмовики с дополнительным местом для стрелка Ил-2, обычные бомбардировщики Ту-2, бомбардировщики для поражения дальних целей ДБ-3.

Немало героев военно-воздушных сил на счету российского народа, среди них и выдающиеся дагестанцы. Знаменитый советский военный летчик, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза и гордость дагестанского народа Амет-хан Султан.

1 мая 1942 года Амет-хан Султан совершил под Ярославлем свой первый воздушный таран немецкого бомбардировщика «Юнкерс-88». Участвовал в Сталинградской битве, в ходе которой зарекомендовал себя асом. Последний свой воздушный бой провел 29 апреля 1945 года над находящимся в черте Берлина аэродромом «Темпельхоф», сбив «Фокке-Вульф 190» (30-я одиночная воздушная победа, 49-я вместе с групповыми).

За время летной работы он освоил около 100 типов летательных аппаратов, его налет составил 4237 часов. Погиб при испытании самолета 1 февраля 1971 года. 

Эстафету профессионализма, верности воинскому долгу и присяге Родине приняли земляки легендарного дагестанца. И в одной дагестанской семье можно встретить несколько поколений выдающихся офицеров. Генерал-майор авиации Тофик Султанов – представитель династии военных в третьем поколении. Отец, Челеби Муталимович, уроженец села Мюхрек Рутульского района, кадровый военный, полковник, 40 лет служил в рядах Вооруженных сил СССР, с семьей исколесил весь Советский Союз с запада на восток. Дедушка, Султан Муталимов, участник Великой Отечественной войны, получил тяжелое ранение в боях в Сталинграде. После ампутации руки вернулся в родное село и сам получил на себя похоронку: его ошибочно записали погибшим. Награжден медалью «За победу над Германией» и орденом «Отечественной войны 2-й степени». 

В те времена мечта стать военным грела миллионы храбрых сердец героического советского народа. Султану Муталимову удалось не только осуществить ее, но и передать сначала сыну, а затем внуку.

Генерал-майор Султанов прошел весь путь военного от рядового срочной службы контингента советских войск в Польше до начальника штаба Военно-транспортной авиации России.

После окончания Харьковского Высшего Военно-авиационного училища летчиков молодой лейтенант с женой и грудной дочкой прибыл к месту службы в Приморский край в Гвардейский авиационный полк истребителей-бомбардировщиков в Дальневосточном военном округе. Отсюда и ушел добровольцем выполнять интернациональный долг в Афганистан, практически с первых дней военной кампании.

Летал в одной связке с генералом Руцким, был ранен. Награжден тремя орденами «Красной Звезды», орденом «За военные заслуги», орденом «Мужества». И в дальнейшем были боевые вылеты, выполнение задач особой важности по сохранению целостности и неприкосновенности страны.

Послужной список дагестанского летчика насчитывает должности заместителя командира эскадрильи по политической части, замкомандира авиационного полка по летной подготовке, командира авиационного полка гвардейской авиационной дивизии ВА и командира гвардейской смешанной авиационной дивизии армии ВВС и ПВО Дальневосточного ВО. Руководил дивизией и в ЮФО, в Краснодаре.

После окончания Военно-Воздушной академии им. Ю. Гагарина и Военной академии Генерального штаба ВС РФ Тофик Челебиевич, как опытный специалист, профессионал высокого класса, назначен начальником Военного учебно-научного центра ВВС (ВУНЦ) «Военно-Воздушная академия им. Н. Е. Жуковского», в котором готовились кадры для военной авиации не только России, но и зарубежных стран.

С 2010 года генерал-майор Султанов – начальник штаба, 1-й зам. командующего Военно-транспортной авиацией России, подразделение, которое в составе Военно-космических сил РФ успешно выполняло все тактические и стратегические задачи, поставленные перед ними Главнокомандующим страны, в том числе в военных действиях в Сирии.

Указом Президента РФ Владимира Путина от 28 января 2020 года генерал-майор Султанов награжден Орденом за заслуги перед Отечеством IV степени, награда № 3649.

В настоящее время Тофик Челебиевич возглавляет одно из структурных подразделений в государственном институте авиационных систем и новейших технологий, продолжая свою почти 40-летнюю военную деятельность, но уже на научно-исследовательском поприще. 

Как говорит сам генерал Султанов: «“Служу Отечеству!” для меня это не просто слова. Они наполнены особым смыслом, это девиз жизни, который мне передали мой отец и дед. И я горжусь, что выполняю их наказы!»

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела