Использованные люминесцентные лампы опасны для здоровья
2407
2 минуты
Прокуратура обеспокоена тем, что все чаще на свалках города обнаруживаются упаковки с люминесцентными лампами, которые представляют угрозу жизни и здоровью горожан. Чем же они так опасны? Об этом РИА «Дагестан» рассказал помощник прокурора Советского района Ренат Джамалдинов.
По его словам, согласно приказу Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования министерства природных ресурсов и экологии РФ «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства, относятся к 1 классу опасности.
«В составе люминесцентных ламп находится ртуть, являющаяся ядовитым веществом. Ртути, испарившейся из одного разбитого градусника достаточно, чтобы загрязнить 10 млн куб. м воздуха. И при обнаружении утечки ртути все проживающие поблизости люди подлежат эвакуации, а место загрязнения – демеркуризации специалистами», – сообщил Р. Джамалдинов.
Кроме того, Правительством РФ были утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
«Данные правила обязательны для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами, а также физических лиц», – пояснил представитель ведомства.
В связи с этим потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) обязаны осуществлять накопление отработанных ртутьсодержащих ламп отдельно от других видов отходов. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп.
«Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 2-х тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,– от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», – заключил помощник прокурора.
Отметим, что перечень местных предприятий, имеющих лицензию на обезвреживание отходов, содержится на сайте министерства природных ресурсов и экологии РД.