"

Каспийская флотилия – 300 лет на охране морских рубежей России

Фото:
1034
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 ноября — РИА «Дагестан». 15 ноября 2022 года исполнится 300 лет Краснознаменной Каспийской флотилии. На сегодняшний день – это мощное объединение военно-морских сил в Каспийском регионе.

История Каспийской флотилии включает в себя три столетия. И первая попытка создания на Каспийском море флотилии военных кораблей была предпринята в 1667 году в царствование Алексея Михайловича. Это было вызвано расширением торговых путей по Волжскому пути. 14 ноября 1667 году в селе Дединово на слиянии рек Ока и Москва был заложен для Каспия первый российский военный трёхмачтовый корабль «Орёл».

Документально создание флотилии было закреплено указом Петра I 15 ноября. В 1704 году по указу Петра в Казани было основано адмиралтейство, и начато строительство судов для Каспия. Желая установить непосредственные экономические связи со странами Средней Азии и Индией, Петр I ставит перед собой цель – завоевать побережье Каспийского моря. Но на пути стояла Персия, достаточно мощное в то время государство.

Завоевание Каспия Россией велось почти 100 лет. В 1813 году с заключением Гюлистанского мирного договора Россия приобрела монопольное право на содержание в Каспийском море военного флота. С 1867 года главной базой Каспийской флотилии стал Баку – незамерзающий порт. 

Однако после смерти Петра Великого завоевания русских на Каспии были утрачены. В последующее время, до 1918 г., Каспийская флотилия охраняла торговые и рыбные промыслы на Каспии. За боевые заслуги флотилия была награждена георгиевской лентой, которую личный состав носил на бескозырках.

В очередной раз боевые действия флотилии на Каспии начались в 1918 г. Однако с приходом в Баку англичан, часть кораблей флотилии была разоружена, а остальные ушли в порт Петровск (Махачкалу).

На первом этапе Великой Отечественной войны непосредственной угрозы для Каспийского морского бассейна не существовало, и деятельность Каспийской флотилии в основном сводилась к несению в морском секторе дозорной службы. Начиная с 1942 г., Каспийская флотилия была объявлена действующей и выполняла задачи по обеспечению коммуникаций, непосредственно прикрывая на переходах от воздействия авиации противника своими кораблями транспорты, и организовывала противоминную оборону. 27 августа 1945 г. за боевые заслуги перед Родиной в годы Гражданской Великой Отечественной войн указом Президиума Верховного Совета СССР Каспийская флотилия была награждена орденом Красного Знамени.

В послевоенные годы флотилия продолжала играть роль стабилизирующего фактора в регионе. Однако после распада СССР и преобразования бывших республик в суверенные государства силы флотилии пришлось перебазировать из Баку в Махачкалу и Астрахань, ставшую ее главной базой.

В новых геополитических условиях роль и значение Каспийской флотилии возросло. Главными задачами по сей день являются обеспечение национально-государственных интересов России в регионе, противодействие терроризму. Современные реалии жизни поставили корабли и части Каспийской флотилии на страже южных рубежей России. В 2010 г. Каспийская флотилия вошла в состав Южного военного округа.

Флотилия в октябре 2015 года приняла участие в военной операции России в Сирии. Привлечение военно-морских сил было обусловлено тем, что значительная часть боевых действий велась на территории, прилегающей к акватории Средиземного моря. ВМФ должен был бесперебойно и своевременно доставлять по морю вооружение и боеприпасы. Также на флот были возложены и боевые задачи – поддерживать огнем наземные операции и защищать российские базы с моря.

В октябре 2015 года к операции привлекли четыре корабля Каспийской флотилии: ракетный корабль «Дагестан», малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг», которые базируются в Махачкале.

В настоящее время Каспийская флотилия – по-прежнему мощное, боеспособное объединение, являющееся не только южным форпостом России, но и гарантией неприкосновенности морских рубежей, важнейшим инструментом внешней политики государства на Каспии. В ее состав входят ракетные, торпедные и артиллерийские катера, десантные корабли на воздушной подушке, базовые и рейдовые тральщики, части морской пехоты, береговых ракетно-артиллерийских войск и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела