"

Константин Сомов принял участие в подведении итогов деятельности прокуратуры Дагестана за 2020 год

Фото:
1654
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в прокуратуре республики с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константина Сомова и врио Главы РД Сергея Меликова состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы органов прокуратуры региона за 2020 год и определены задачи по совершенствованию прокурорского надзора.

Открывая заседание, прокурор республики Алексей Ежов дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности. 
Так, основные усилия прокуроров были сосредоточены на обеспечении квалифицированной медицинской помощи гражданам, защиты их социальных прав, особенно при выплате заработной платы, пенсий и пособий, предоставлении различных мер государственной поддержки. 

Присутствующий на коллегии врио главы региона Сергей Меликов отметил высокий уровень взаимодействия, достигнутый с органами прокуратуры республики, что позволяет решать актуальные задачи, напрямую влияющие на качество жизни населения.

В своем обращении к участникам коллегии начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константин Сомов отметил, что в условиях распространения коронавирусной инфекции в зоне особого внимания прокуроров должны находиться вопросы оснащенности лечебных учреждений средствами защиты и медицинским оборудованием, контроля за качеством оказания медицинской помощи и достаточности тестирования населения.   

«Требует усиления работа в сфере долевого строительства, целевого расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию национальных проектов, исполнения органами власти судебных решений.
По-прежнему для региона являются актуальными вопросы пересмотра программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта, снижения задолженности за потребленные энергоресурсы, ликвидации несанкционированных свалок и качества питьевой воды», – отметил он.

В числе прочего Константин Сомов акцентировал внимание на значимости надзора за исполнением законов в ходе избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу, а также усиления координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела