"

Магомед Алигазиев: «Автошколы и ГИБДД не имеют единой согласованной программы»

Фото:
4198
4 минуты
Практически все автошколы на территории республики не готовы правильно подготовить будущих водителей для сдачи экзаменов в ГИБДД. Основной причиной создавшейся ситуации является то, что автошколы и ГИБДД не имеют единой согласованной программы, сообщил начальник отделения по регистрационно-экзаменационной работе Управления ГИБДД, майор полиции Магомед Алигазиев на собрании с руководителями автошкол.

«Поводом для приглашения руководителей автошкол послужило то, что 26 декабря 2013 года приказом №1408 Министерства образования РФ была утверждена новая программа подготовки водительских кадров, и после введения этих программ неоднократно направлялись нами рекомендации и проекты этих программ, но в процессе их согласования и выдачи заключений столкнулись с такой проблемой, что не все руководители автошкол правильно ее понимают. В связи с этим, мы проводим собрание и доводим требования, которые предъявляет Госавтоинспекция», – рассказал Магомед Алигазиев.

По его словам, регистрация учебных групп и сам процесс обучения по новым программам должен был начаться с 11 августа 2014 года, естественно те автошколы, которые не согласовали рабочие программы и не получили заключение о соответствии материально-технической базы, заниматься подготовкой водителей не должны. Учебу они могут начать только с момента получения рабочих программ, согласованных с Госавтоинспекцией.

«Согласно документу, автошколам предъявляются новые требования по поводу подготовки водителей, кадрового состава и материально-технической базы. Для того чтобы продолжить работу, они должны пройти проверку, согласовать новую программу с ГИБДД и получить от нее положительное заключение», – пояснил начальник отдела.

Как отметил Алигазиев, пока в дагестанских автошколах прием учеников приостановлен. В настоящее время ни одна из автошкол не получила заключение о соответствии.

«Нам было представлено 14 программ на согласование, из них прошли 4 автошколы: Кизилюртовская школа ДОСААФ, Хасавюртовская, Дербентская и Левашинская автошкола «Прогресс». Но это не означает, что они начали процесс обучения, процесс обучения начнется с момента получения заключения о соответствии материально-технической базы», – уточнил он.

Он добавил, что сейчас идет разделение транспортных средств по категориям. По каждой категории внесены изменения, поправки.

В связи с этим автошкола обязана располагать достаточным количеством транспортных средств. В целом продолжительность курса увеличится примерно на месяц. Ужесточаются требования и к педагогическому составу.

«Также утверждены требования к автодромам или закрытым площадкам, где будет проходит первоначальное обучение вождению, – продолжил начальник экзаменационного отделения ГИБДД МВД по РД Магомед Алигазиев. – Эта территория должна занимать не менее 0,24 га, быть огороженной, иметь ровное и однородное асфальтовое или цементобетонное покрытие. Помимо этого, автодромы нужно оборудовать дорожными знаками, регулируемыми или нерегулируемыми перекрестками и пешеходным переходом. Автошколы не смогут продолжить образовательную деятельность пока не получат положительное заключение Госавтоинспекции».

«Новые требования должны положить конец так называемым «серым схемам», когда занятия посещают для галочки, а сертификат о прохождении курса подготовки выдается без учета успеваемости. Работать смогут только самые достойные учебные организации», – заключил Алигазиев.

Как сообщил председатель общества автомобилистов по РД Магомед Мутаев, необходимость в этих нововведениях есть, это значительно улучшит качество обучения.
«Программа очень изменилась. Кроме того, в программу обучения добавятся новые предметы. Обязательной станет дисциплина по этике вождения, которая поможет быть более уверенными и избежать конфликтов на дороге.

Но из этого следует, что не многие школы будут соответствовать этим требованиям и большинство из них будут закрыты», – сказал он.

Помимо этого, на курсах подготовки будущего водителя, впервые в истории, будут изучаться такие предметы как: «Этическая основа деятельности водителя», «Эмоциональное состояние и профилактика конфликтов» и даже «Психологический практикум».

«Введение в обучение множества новых предметов отразится на сроках и на цене», – добавили в Госавтоинспекции.

Также стоит отметить, что в последние годы в силу вступил новый закон, который ужесточает правила сдачи экзаменов в ГИБДД и сам правовой акт выдачи водительского удостоверения.

В самом процессе сдачи экзамена все останется как и раньше. Три части: теория и две практические части, которые включают в себя езду по городским улицам и по специализированным площадкам. Однако, согласно новому законопроекту, они будут разделяться. Как предполагают в МВД, данная мера поможет стимулировать каждого человека более качественно подходить к обучению и сдаче экзаменов в ГИБДД.

С учетом того, что все автошколы пройдут сертификацию и получат разрешение, сдача экзаменов будет проводиться как в ГИБДД, так и в самих автошколах. Управление транспортным средством будет проходить на автомобилях автошкол и ГИБДД. В новом проекте предусмотрен вариант сдачи экзамена на автомобиле как с «механикой», так и с «автоматом». Человек, сдавший успешно экзамен на автомобиле с «автоматом», получит право на управление транспортного средства соответствующей категории или же подкатегории исключительно с автоматической трансмиссией.

Подводя итоги, можно сказать, что теперь ГИБДД обязано принимать вождение только при наличии документа от лицензированного учебного заведения. А таких автошкол на сегодняшний день нет.

Учить будущих водителей, исходя из действующих законов, не имеет права ни одно учебное заведение. И соответственно, обучиться на водителя и получить права в ближайшее время станет невозможным.

Новости раздела