"

Махачкалинскую гимназию назвали в честь погибшего бойца ОМОН

Фото:
1777
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 сентября – РИА «Дагестан». В Махачкалинской гимназии № 33 состоялось торжественное мероприятие в честь присвоения имени кавалера двух орденов Мужества, сотрудника махачкалинского ОМОН капитана милиции Серажутдина Алиева, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе Управления Росгвардии по Дагестану.

В мероприятии приняли участие Герой России, командир махачкалинского ОМОН полковник милиции в отставке Загид Загидов, бойцы отряда, заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов, ветераны правоохранительных органов, друзья и близкие погибшего.

Директор гимназии Байтуллах Джамалов коротко рассказал собравшимся о боевом пути Серажутдина Алиева и призвал учащихся школы следовать достойному и мужественному примеру героя.

«Я заявляю, что приложу все усилия, чтобы наши дети были достойны учиться в школе, которая носит имя настоящего героя», – отметил директор образовательного учреждения.

Замглавы мэрии Махачкалы Запир Алхасов отметил значимость сохранения памяти о герое. «Серажутдин Алиев был достойным, мужественным и отважным человеком, который ни на шаг не отступил от своей присяги, сохранил принципы человечности и пожертвовал своей жизнью за идеалы мира и добра. Я надеюсь, что наши дети будут достойными продолжателями его дела, ведь именно им строить наш город, развивать республику и страну в целом», – сказал он.

Герой России Загид Загидов поблагодарил всех причастных к увековечению памяти бойца спецподразделения. «Это очень правильное и важное решение. О таких людях, как Серажутдин, должны знать и помнить. Я могу о нем говорить очень много и долго, потому что это достойный человек и настоящий воин. Сегодня я хочу пожелать его детям, которые присутствуют здесь, быть достойными своего отца. Удачи вам и счастья», – отметил он.

Почетное право открыть мемориальную доску и бюст было предоставлено семье Серажутдина Алиева. В завершение мероприятия сестра погибшего сотрудника Татьяна Гасанова поблагодарила собравшихся за добрую память о брате и пожелала всем мирного неба над головой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела