"

Международная научно-практическая конференция по вопросам безопасности туризма проходит в Дагестане

Фото:
1802
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан».Международная научно-практическая конференция «Развитие сервиса обеспечения безопасности туристской деятельности и реализация Глобальной кампании ООН по повышению устойчивости городов «Мой город готовится!» проходит в городе Дербенте, сообщили РИА “Дагестан” в пресс-службе регионального МЧС.

“Масштабное мероприятие организовано администрацией города Дербента, Дагестанской региональной общественной организацией «Союз молодежи южного Дагестана», ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» (федеральный центр науки и высоких технологий), ГУ МЧС России по РД, Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», Филиалом Российского государственного университета туризма и сервиса в г.Махачкале”, - сказал собеседник агентства.

По его словам, участие в нем принимают заместитель  главы города Дербент Шамиль Алиев, первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД Виталий Демченко,  заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Муслим Девришбеков. Также собеседник процитировал выступление каждого.

Открывая работу конференции, Шамиль Алиев отметил актуальность и важность обсуждаемой темы, а также тот факт, что мероприятие проходит в рамках Федерального гранта МЧС России.

“Актуальность темы конференции обусловлена необходимостью изучения и распространения передового, в том числе международного опыта по внедрению технологий и сервиса обеспечения безопасности туристской деятельности в Дербенте и в республике в целом”, - подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель начальника ГУ МЧС России по РД Муслим Девришбеков выразил готовность республиканского чрезвычайного ведомства оказать помощь в вопросах, связанных с обеспечением безопасности туристической деятельности, отметив специфику работы МЧС.

“Отдельно отметим, что инициатива проведения мероприятия исходит от муниципального образования и общественной организации, что органично дополняет работу, проводимую ГУ МЧС России по РД и МЧС Дагестана”, - сказал он.

Участники конференции обсудили вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности в сфере предоставления туристских услуг, эффективности создаваемых на федеральном и региональном уровне механизмов и инструментов сервиса обеспечения безопасности туристской деятельности.

В рамках конференции прошли пленарные заседания с участием представителей научных учреждений и субъектов туристской деятельности, а также секционные заседания и круглые столы.

Кроме того, были организованы дискуссионные площадки с участием представителей профильных органов исполнительной власти, муниципальных служащих, бизнес-сообществ, некоммерческих организаций, научных и образовательных учреждений и общественности.

Не оставила равнодушными участников и гостей мероприятия выставка   спасательной техники МЧС с мастер-классами по оказанию необходимой помощи в экстремальных условиях и на туристических маршрутах, а также работа кинологический службы регионального спасательного ведомства. Интересно и увлекательно прошли тренировки юных участников по скалолазанию,  которые им организовали спасатели МЧС. 

Также на протяжении всего мероприятия работал мобильный комплекс информирования и оповещения населения, с помощью которого демонстрировали ролики по правилам безопасности жизнедеятельности.

Новости раздела