"

Морпехи Каспийской флотилии в Дагестане отработали высадку тактического десанта

Фото:
1596
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 сентября – РИА «Дагестан». Морские пехотинцы Каспийской флотилии при поддержке боевых кораблей и авиации высадились на необорудованное побережье в районе городка Зеленоморск. Как сообщили информагентству в Министерстве обороны России, задачей малых артиллерийских кораблей была огневая поддержка высадки передового отряда морского десанта.

«С воздуха огневую поддержу осуществили два звена вертолетов Ми-24 и Ми- 35. Вертолеты нанесли удары по позициям условного противника на побережье.

На побережье высадились десантно-штурмовые группы морской пехоты из вертолетов Ми-8. Одновременно разведчики Каспийской флотилии десантировались в тыл условного противника из вертолетов Ми-8 АМТШ «Терминатор». Это позволило осуществить тактический маневр передового отряда морского десанта. В результате морские пехотинцы уничтожили силы противодесантной обороны условного противника», – отметили в пресс-службе.

По словам источника, для создания обстановки максимально приближенной к боевой использовались дымовые шашки, холостые патроны и заряды, имитирующие разрыв артиллерийского снаряда.

«В эпизоде учений принимали участие около 500 военнослужащих полка морской пехоты, 24 боевых корабля и катера Каспийской флотилии и 2 пограничных сторожевых корабля Пограничного управления ФСБ России. А также бронетранспортеры БТР-82АМ, реактивные системы залпового огня «Град» и минометные комплексы «Сани», всего более 40 единиц военной техники», – сообщили в министерстве.

Напомним, что стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020» проходит с 21 по 26 сентября 2020 года на внутренних полигонах Южного военного округа, наземных авиационных полигонах Арзгирский и Копанской, а также в акваториях Черного и Каспийского морей. Для отработки совместных действий на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела