"

Мощь и гордость Каспийской флотилии – ракетный корабль «Дагестан»

Фото:
3911
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 ноября – РИА «Дагестан». Краснознаменная Каспийская флотилия уже три столетия стоит на страже морских рубежей России. Напомним, что 15 ноября КФл отмечает свое 300-летие. В настоящее время – это одно из самых боеспособных оперативно-стратегических объединений Военно-морского флота РФ. Практически весь боевой состав флотилии состоит из более 70 кораблей и судов: ракетные, торпедные и артиллерийские катера, десантные корабли на воздушной подушке, базовые и рейдовые тральщики, части морской пехоты, береговых ракетно-артиллерийских войск и другие.

На сегодняшний день главными задачами флотилии остаются обеспечение национально-государственных интересов страны и противодействие терроризму.

Одним из ярких эпизодов Каспийской флотилии стали ее стрельбы в октябре 2015 года по Сирии 26 крылатыми ракетами «Калибр». Пуски ракет производились со сторожевого корабля «Дагестан» и малых артиллерийских кораблей «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич». В результате боевого применения ракет на дальности 1500 км были успешно поражены 11 целей: пункты управления, склады боеприпасов, боевой техники, лагеря боевиков.

Сторожевой ракетный корабль «Дагестан» с полным правом можно назвать уникальным. Он предназначен для выполнения комплекса задач: поиска и борьбы с подводными, надводными и воздушными целями, несения дозорной службы, проведения конвойных операций, а также охраны морской экономической зоны.

Фрегат был заложен на стапелях судостроительного завода имени А. М. Горького (город Зеленодольск). Судно стало дальнейшим развитием модельной линии российских боевых кораблей проекта 11661К, первенцем которой был аналогичный по классу сторожевой корабль «Татарстан» — флагман Каспийской флотилии

Благодаря проведенной переработке проекта ракетный корабль «Дагестан» имеет некоторые отличия от своего предшественника – «Татарстана». Согласно тактико-техническим характеристикам судно имеет водоизмещение 1805 тонн, его длина составляет 102 м, а ширина (на уровне палубы) – 13,2 метра, максимальная скорость крейсерского хода – 29 узлов. Рекомендуемое число членов экипажа – 84 человека. Архитектура корабля относится к классическому варианту, с гладкой палубой и десятью водонепроницаемыми отсеками. Все надстройки выполнены из особых сплавов магния с алюминием. Благодаря этому факту обеспечивается минимальная радиолокационная заметность судна.

Корпус судна исполнен из низколегированной стали, стойкой к действию агрессивных сред и морской воды. Проектировался «Дагестан» с учетом максимальной для кораблей такого класса автономности: он может находиться в плавании на протяжении не менее двух недель.

Что касается вооружения, корабль оснащен артиллерийским, противокорабельным, зенитным и противолодочным вооружением. «Дагестан»– единственный из всей серии, который первым получил на вооружение комплекс «Калибр-НК», который на нем же и «обкатывался». Именно этими ракетами в октябре 2015 года был успешно нанесен удар из зоны Каспийского моря по позициям террористов Исламского государства в Сирийской Республике.

Отметим, что ракетные установки на этом судне расположены вертикально, что позволяет вести огонь практически в любом направлении, вне зависимости от курса, которым следует корабль «Дагестан».

В настоящее время корабль Каспийской флотилии «Дагестан» является пока что последним судном своего проекта, стоящим на вооружении ВМФ Российской Федерации, и с честью выполняет поставленные перед ним задачи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела