"

На железнодорожных переездах в Дагестане с начала года произошли 6 ДТП

Фото:
1601
2 минуты
По статистическим данным, с начала текущего года на территории нашей республики произошло 6 ДТП на железнодорожных переездах, в результате которых погибли 3 и получили травмы различной степени тяжести 6 человек. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе ГИБДД города Махачкалы.

«К сожалению, не каждый водитель знает, что тормозной путь поезда во много раз превышает тормозной путь любого безрельсового транспортного средства. Достаточно сказать, что для остановки поезда, движущегося со скоростью 60 – 70 км/ч, необходимо 600 – 700 м. В целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах, на территории Республики Дагестан, в период с 10 по 20 декабря 2013 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!». Сотрудники Госавтоинспекции проводят рейды по выявлению и пресечению нарушений правил проезда через железнодорожные пути. Чаще всего это выезд на переезд при закрытом шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде и другое», – сказала инспектор по пропаганде Махачкалинского отдела  ГИБДД, старший лейтенант полиции Лиана Наврузбекова.

В настоящее время на территории города Махачкалы имеется 11 железнодорожных переездов, соответствующими дорожными знаками, 2 из них оборудованы шлагбаумами, работающими в автоматическом режиме, 1 – устройством заграждения переезда (УЗП), и 6 –  светофорами и звуковой сигнализацией. Сотрудниками ГИБДД города Махачкалы постоянно проводится работа по повышению безопасности движения автомобилей и пешеходов через железнодорожные переезды. Каждый участник дорожного движения должен помнить, что железнодорожный переезд является одним из сложнейших и опасных участков дороги, ведь движущийся на скорости поезд быстро остановить невозможно, поэтому если в непосредственной близости от него на путях что-то или кто-то находится, то катастрофа неизбежна.

«Железнодорожный переезд представляет собой одно из самых опасных мест на дороге и требует особого внимания и строгого соблюдения ПДД РФ. По этой причине санкции за нарушение правил движения через железнодорожные пути согласно административному кодексу предусмотрены довольно серьезные. Пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, на запрещающий сигнал светофора или дежурного по переезду, а также остановка или стоянка на ЖД переезде влечет наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. При этом повторном нарушении права лишаются сроком на один год», – уточнили в городском ГИБДД.

Правоохранительные органы в очередной раз призывают водителей помнить, что поезд мгновенно остановить невозможно! Уважаемые водители, не рискуйте, проявите выдержку – уступите путь железнодорожному транспорту! Главной гарантией безопасного пересечения железнодорожных путей является внимательность и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения!

Новости раздела