"

Наркополицейские Дагестана поздравили ветеранов с Днем Победы в Великой Отечественной войне

Фото:
1951
3 минуты
Сегодня, в канун празднования Дня Великой Победы, в здании Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по РД состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Открыл мероприятие начальник УФСКН России по РД, полковник полиции Энрик Муслимов, который поздравил ветеранов и сотрудников Управления с 69-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Энрик Муслимов зачитал также поздравительную телеграмму от имени директора ФСКН России Виктора Иванова.

«В гости к наркополицейским пришел Магомет Шахгусейнов. Он  прошел большой боевой путь от рядового до подполковника. После Великой Отечественной войны окончил Горьковское военно-политическое училище по первому разряду и Военно-политическую академию имени В. И. Ленина с отличием. Награжден орденом “Знак почета” и медалями “За боевые заслуги”, “За оборону Кавказа”, “За Победу над Германией в ВОВ”», – рассказал собеседник.

Выпускник военного училища Ибрагим Гамзатов служил в должности командира стрелкового взвода 894-го стрелкового полка 211-ой стрелковой Краснознаменной Черниговской дивизии 4-го  Украинского фронта. По словам представителя пресс-службы, полк Гамзатова принимал участие в освобождении Польши и Чехословакии. Прошел большой боевой путь от рядового до полковника. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, 2 орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3-й степени.

«Ибрагиму Гамзатовичу присвоено звание “Заслуженный наставник молодежи РД”. Он также внесен в книгу почета Северо-Кавказского военного округа и в энциклопедию “Лучшие люди России”», – сказал собеседник.

Магомед Шакуев рассказал наркополицейским о трудностях, с которыми столкнулся в начале войны: «До войны я работал на строительстве оборонительных сооружений. Я относился к категории людей, которым в 41-42 годах было 16-17 лет. Существовал закон о том, чтобы до 18 лет не призывали в армию. В военкоматах нас не принимали. И только в марте 1943 года пришел приказ верховного главнокомандующего разрешить этой категории юношей добровольно пойти в армию. Я вступил добровольцем и только тогда понял, что в войну мы только играем. Немцы были очень сильно подготовлены по сравнению с нашей армией. Фашистская Германия захватила все европейские страны и была обеспечена всеми необходимыми средствами».

О том, какой ценой досталась нам Победа в Великой Отечественной войне, также рассказал Алексей Сантуев: «По чудовищным планам Гитлера истреблению подлежало свыше 50 миллионов жителей нашей страны, в живых предполагалось оставить 14 миллионов человек в качестве обслуги немецких аристократов. Представьте, что Дагестан, Россию со всеми ее жителями просто бы стерли с лица земли».

О своей храбрости и отваге гость рассказывал немного, все больше говорил о подвигах своих сослуживцев и известных Героев Великой Отечественной войны. А полковнику было, что рассказать о своей нелегкой военной судьбе.

В завершении своего выступления ветеран отметил, чем дальше уходит пропахший порохом День Победы, тем ценнее живое слово очевидцев той страшной войны.

«При этом, как сказал один из ветеранов, зла на этой земле еще хватает, поэтому сотрудникам правоохранительных органов еще есть над чем потрудиться!» – добавил представитель Управления.

Поздравить ветеранов также в Управление ФСКН РФ по РД пожаловали артисты и коллективы художественной самодеятельности, которые подготовили стихи, песни и исполнение народных танцев.

Новости раздела