"

Наркополицейские Дагестана уничтожили 30 тысяч кустов конопли

Фото:
2161
1 минута
В Дагестане сотрудники наркоконтроля на землях сельскохозяйственного назначения обнаружили  и уничтожили путем сожжения 30 тысяч кустов дикорастущей конопли, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН по РД.

«Сотрудниками УФСКН России по РД при проведении обследования земель сельскохозяйственного назначения выявлены поля дикорастущей конопли общей площадью около 4 га, на которых произрастала дикорастущая конопля в количестве около 30 000 кустов. Наркосодержащие растения полностью уничтожены путем сожжения», – рассказал представитель Управления.

На территории Дагестана достаточно много мест, где дикорастущая конопля произрастает вольготно на огромных территориях. Уже не первый год сотрудники УФСКН России по РД уничтожают дикорастущую коноплю своими силами, но, по словам собеседника агентства, одним наркополицейским справиться с этой проблемой очень сложно.

«Нужна помощь специалистов районной администрации и администраций сельских поселений, местных жителей. Заинтересованы в этом вопросе должны быть все», – сказали в Управлении ФСКН по Дагестану.

Уничтожение наркосодержащих растений осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.

Отметим, что в Дагестане проходит второй этап операции «Мак-2014», цель которого перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, задержание и привлечение к ответственности перевозчиков и сбытчиков наркотиков.

Операция «Мак-2014» продлится до конца октября. О фактах незаконного культивирования конопли и мака, изготовления и сбыта наркотиков жители Республики Дагестан могут сообщить анонимно и круглосуточно на «телефон доверия» – 64-12-16 – или через официальный сайт Управления ФСКН России по РД – www.dagnk.ru – и направить сообщение по электронной почте – fskn_dag@mail.ru.

Новости раздела