"

Один день из жизни пограничника: будни береговой охраны

Фото:
4306
4 минуты
Акватория Каспийского моря сейчас находится под особым контролем. В разгаре ловли рыбы как следствие активизировались браконьеры. На помощь госинспекторам приходят пограничники. Ведь они  не только выполняют  свои непосредственные обязанности по соблюдению и профилактике пограничного режима, но также занимаются охраной водных биологических ресурсов. Проводят повседневный контроль лодок в море, патрулируют  акваторию.

Так, в прошлом году пограничниками на побережье и в акватории было задержано более 800 человек за нарушение правил пограничного режима.

Руководство Пограничного управления решило продемонстрировать, как пограничники борются с браконьерами, и сделать это в обстановке, максимально приближенной к действительности. Журналисты в сопровождении начальника пограничного отделения Ново-Теречное Кизлярского района, майора Валентина Воробьева загрузились на катер береговой охраны и вышли в открытое море.

Катер отошел на несколько километров в море, и здесь В. Воробьев рассказал, в чем заключается борьба с незаконной добычей биологических ресурсов.

«Пограничные катера выходят в море, здесь у каждого из них есть определенный участок, где происходит патрулирование. Все плавательные средства, вызывающие какие-то подозрения, подвергаются досмотру и в случае обнаружения на них каких-то морских продуктов задерживаются. Кроме того, если в ходе патрулирования своего участка пограничники обнаруживают сети, поставленные браконьерами, то они их вытравливают»,– сказал он.

В. Воробьев пояснил, что каждую весну предприятия, осуществляющие вылов водных биологических ресурсов, берут разрешение на осуществление данной деятельности. И для этого предприятия должны открыть причалы, представить документы, провести регистрацию маломерных плавсредств. И только потом осуществлять свою деятельность.

В ходе патрулирования было проверено несколько плавсредств. Но на удивление все документы у рыбаков были в полном порядке. Как отметил начальник отделения, граждане становятся более законопослушными, и факты незаконного вылова наблюдаются все реже и реже.

«Мы осуществляем проверку документов на выходе и проводим проверку на воде. Также проводим контроль выхода-возвращения маломерных плавсредств.  Кроме этого,  осуществляем госконтроль по видам вылова рыбы, его количеству. Все это идет по учету и в соответствии данные предприятия осуществляют выплату налогов»,– отметил он.

По словам начальника отделения,  идет спад незаконного вылова рыб, так как за нарушения налагаются  большие штрафы.

Отметим, что  предприятиям грозит  штраф  до 200 тысяч рублей, если они будут осуществлять  добычу в несоответствии с документами.

Он подчеркнул, что пограничники тесно  взаимодействуют с  органами местного самоуправления. Регулярно проводятся рабочие встречи с главами местного самоуправления по вопросам осуществления контроля за соблюдением правил пограничного режима гражданами, по постановке на учет плавсредств.

«От четкой работы пограничников и их эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления напрямую зависит безопасность наших жителей. Это большая ответственность, и вместе мы должны сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить порядок» - сказал начальника  отделения.

Затем пограничники  встретились с главой сельского поселения Крайновка.

Глава МО «сельсовет “Крайновский”» Виктор Клименко рассказал нам о сложившемся позитивном взаимоотношении между жителями и пограничниками.

«С первых дней мы поддерживаем хорошие отношения. Никогда не было никаких стычек с пограничниками. Местное население благодарно за то, что они находятся здесь. Мы постоянно совместно с погрануправлением проводим разъяснительные работы, собираем сходы граждан в клубах. В прошлом году мы проводили 4 схода граждан.

И на сегодняшний день люди знают, что это пограничная зона и как себя здесь надо вести»,– отметил глава поселения.

Он добавил, что благодаря слаженной работе с пограничниками прекратилось хищение рыбы и два года подряд  они выполняют план по сбору налогов. Также В. Клименко выразил благодарность за работу с местным населением, направленную на разъяснение требований пограничного режима и заверил, что пограничники всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку местного населения.

Далее мы побывали на погранзаставе имени героя-пограничника А. Бочкарева в селе Ново-Теречное Кизлярского района, где сотрудники погрануправления  с честью несут свою службу.

На их счету – десятки задержанных нарушителей пограничного режима, большое количество изъятых у браконьеров плавсредств и орудий лова, которые нам продемонстрировали.

На этом увлекательная встреча с пограничниками подошла к концу.

Хотелось бы напомнить нашим гражданам, что бдительность, активная гражданская позиция, осознание, что содействуя пограничникам как представителям власти, мы обеспечим в первую очередь собственную безопасность, безопасность своей семьи и, в целом, государства.

Новости раздела