"

Около 140 тысяч ложных вызовов сделали дагестанцы в «Службу 112» с начала года

Фото:
1122
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». С начала текущего года в «Службу 112» Республики Дагестан поступило более 180 тысяч звонков, из них около 140 тысяч оказались ложными, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РД.

В связи с чем Главное управление МЧС России по РД предупреждает жителей республики об административной ответственности за правонарушения, связанные с ложными вызовами экстренных служб.

«От своевременного вызова экстренной службы зависит жизнь и не только собственная. Но нередко этот номер становится инструментом для баловства. Ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. Кроме того, ложные звонки занимают телефонную линию и не позволяют дозвониться тем, кто действительно нуждается в помощи», – сказали в чрезвычайном ведомстве.

Чаще всего, отмечают в Управлении МЧС, причиной ложного вызова является детская шалость. Поэтому родителям необходимо рассказывать своим детям о недопустимости подобных развлечений.

Также и взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить, так как им могут грозить меры административной и даже уголовной ответственности.

«Ответственность за «преднамеренный» ложный вызов рассматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб» – влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей», – пояснили в региональном МЧС.

Помимо прочего, нельзя забывать и об ответственности родителей. За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП РФ) опекуны или родители несовершеннолетних правонарушителей привлекаются к административной ответственности, подразумевающей предупреждение и наложение штрафа.

Ведь на сегодняшний день современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлекать их к ответственности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела