"

Ополченцев Дагестана могут приравнять к ветеранам боевых действий

Фото:
3526
1 минута
Ополченцев Дагестана, участвовавших в боевых действиях в 1999 году, могут приравнять к ветеранам боевых действий.

Вопрос об этом пообещал рассмотреть Президент РФ Владимир Путин,  выступая перед участниками первой Межрегиональной конференции ОНФ в Ставрополе.      

Просьбу о присвоении статуса ветерана боевых действий ополченцам в ходе форума высказал полковник Мурадис Алидибиров, получивший в результате столкновения с боевиками серьезные ранения. «До сих пор для ополченцев не установлен  статус участника боевых действий. У меня просьба, нельзя ли рассмотреть этот вопрос без финансового обеспечения и установить статус ополченца, так как их дети и внуки будут знать, что их отец, брат, кум, сват участвовали в боевых действиях – для патриотического воспитания это будет хорошим образцом», – сказал Алидибиров.

Как заявил Президент РФ, статус боровшихся с боевиками в Дагестане ополченцев будет обязательно  проработан.

Напомним, в августе 1999 года около 2000 тысяч боевиков под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба перешли чечено-дагестанскую границу и захватили несколько дагестанских сел. Из числа местных жителей были созданы отряды ополченцев, в которые вошли более четырех тысяч человек. Именно эти добровольцы до прихода федеральных сил и сдерживали нападение боевиков Басаева, рискуя собственной жизнью.

Новости раздела