"

Осужденным в Дагестане женщинам с инвалидностью рассказали о технических средствах реабилитации

Фото:
1460
1 минута

МАХАЧКАЛА22 сентября – РИА «Дагестан». В ФКУ ИК-8 УФСИН России по РД провели «Информационный день» для осужденных, сообщили информагентству в пресс-службе регионального УФСИН.

«Старший инспектор группы социальной защиты и учета трудового стажа осужденных капитан внутренней службы Сульгия Уруджева рассказала осужденным женщинам, являющимся инвалидами, о технических средствах реабилитации для инвалидов. Она подробно разъяснила информацию о существующих типах технических средствреабилитации в зависимости от вида заболевания, травмы или дефекта, о порядке и способе их получения в период их нахождения в местах лишения свободы», – говорится в сообщении.

Кроме того, осужденным рассказали о порядке прохождения медико-социальной комиссии для установления медицинских показаний и противопоказаний и последующего получения соответствующих подтверждающих документов, необходимых для их включения в индивидуальную программу реабилитации.

По словам собеседника, в исправительной колонии № 8 отбывают наказание восемь женщин с инвалидностью, одна из которых маломобильная. У каждой из них есть своя программа реабилитации. Во время беседы они получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

«ФКУЗ МСЧ-5 ФСИН России планово приобретает для осужденных, имеющих инвалидность, различные средства реабилитации. Так, в 2019 году по прибытии в учреждение маломобильная осужденная была обеспечена инвалидной коляской», – поделились в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела