"

Почти 56 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений расследовано за 9 месяцев 2022 года – СК России

Фото:
125
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел в режиме видеоконференц-связи оперативное совещание, где были обсуждены итоги работы ведомства за 9 месяцев 2022 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе СК.

Отмечая положительные результаты работы, Бастрыкин подчеркнул, что в анализируемом периоде расследовано почти 56 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, их удельный вес в числе расследованных преступлений вырос.

Благодаря принятым мерам увеличилась доля дел, расследование по которым завершено в срок до двух месяцев. Кроме того, удельный вес погашенного ущерба на стадии следствия показал устойчивую тенденцию к росту. Его размер составил почти 238 миллиардов рублей, также на имущество обвиняемых наложен арест стоимостью более 108 миллиардов рублей.

Глава ведомства обратил внимание руководителей следственных управлений СК России на значительный рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых мигрантами. В связи с этим Бастрыкин поручил принять комплекс мер по повышению раскрываемости таких преступлений. Кроме того, глава ведомства отметил важность устранения процессуальных нарушений при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел экстремистской и террористической направленности.

Председатель Следственного комитета также обратил внимание руководителей следственных управлений на необходимость оперативного и эффективного реагирования на обращения и комментарии граждан в социальных медиа, подчеркнув значимость обратной связи с населением для получения объективной картины происходящего.

Он добавил, что надлежит обеспечить регулярное проведение тематических личных приемов граждан и постоянный мониторинг интернет-пространства. «Каждый негативный комментарий должен получить соответствующий отклик наших сотрудников», – подчеркнул Бастрыкин.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела