"

После вмешательства прокуратуры Левашинского района женщине назначили трудовую пенсию

Фото:
1542
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 июня – РИА «Дагестан». Жительница Левашинского района обратилась в прокуратуру после отказа в назначении ей трудовой пенсии, сообщили нашему агентству в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Отметим, что в 2015-2019 годах заявительница работала в должности прачки в Карекаданинском детском саду «Чебурашка» и каждый месяц получала зарплату согласно штатному расписанию.

«В прошлом году женщина обратилась в Пенсионный фонд в Левашинском районе с заявлением о назначении ей пенсии по старости. Ей отказали из-за отсутствия страхового стажа. К данному выводу ОПФР (Пенсионный фонд Российской Федерации) пришел из-за отсутствия пенсионных отчислений в период работы заявительницы в детском саду», – рассказали в ведомстве.

Бывший бухгалтер детского сада признана виновной по статье 159 части 4 УК РФ (мошенничество). Женщина не производила необходимые отчисления в ФНС, ПФР, ФСС и ФОМС на работников детского сада, в том числе на заявительницу.

Суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры и в трудовой стаж работницы включат период работы в детском саду, также произведут перерасчет страховой пенсии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела