"

Последствия получения «серой зарплаты» для работодателя и работника

Фото:
1419
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». Не секрет, что многие получают «серую» заработную плату, не оформляя трудовые отношения с работниками. Но чаще всего мы слышим такие понятия, как «белая» зарплата – это полностью официальный доход работников, который указан в трудовом договоре и который работник в действительности получает, и «черная» – это вид заработной платы, выплачиваемой неофициально трудоустроенному работнику.

Что же собой представляет «серая» заработная плата? Серым вариантом зарплаты является частичная выдача средств на руки работнику без упоминания их в налоговых документах, пояснил старший помощник прокурора Ленинского района Махачкалы Н. Кадыров.

«Серые выплаты» нарушают права граждан. Работодатель лишает своих работников возможности получить пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, оформить банковский кредит и ипотеку, а также получить достойную пенсию в дальнейшем», – заявил представитель надзорного ведомства.

Такие нелегальные трудовые отношения с работниками позволяют работодателям избежать перечисления страховых платежей в налоговые органы, «экономя» денежные средства.

Как отметил помощник прокурора, легализация теневой занятости, скрытых форм оплаты труда и повышение уровня заработной платы являются актуальными для республики.

В связи с чем прокуратурой Ленинского района с привлечением сотрудников отдела полиции проводятся проверки соблюдения законодательства о труде в части оформления трудовых договоров работодателями с работниками и выявления «серых» схем выдачи заработной платы.

«Установлено, что предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере торговли товарами и продукцией, оказания услуг и прочего зачастую не заключаются трудовые договора с работниками, оговаривая условия работы и оплату в устном порядке», – подчеркнул Кадыров и привел несколько примеров.

Так, в 2020 году 8 индивидуальных предпринимателей в республике были привлечены к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), в том числе салон красоты «Сафи», торговый дом «Сити», магазин «Модный стиль», салон по продаже парфюма «Дубай».

Аналогичные нарушения выявлены и 2021 году в магазине «Тетей», «Элит пол», «Мебельная фурнитура Абсолют Комплект», «Гламур Кидс», «Домос», шиномонтажной «Султан» и другие, где работники осуществляли трудовую деятельность заключенных договоров и получали заработную плату не в установленном законом порядке.

«По результатам проверки в отношении работодателей вынесено 18 постановлений о возбуждении производств об административных правонарушениях. В настоящее время работа в указанном направлении продолжается», – заявил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела