"

При банкротстве застройщика средства материнского капитала возвращаются в ПФР

Фото:
1247
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 декабря –  РИА «Дагестан». При банкротстве застройщика средства материнского капитала возвращаются в Пенсионный фонд России Фондом защиты прав дольщиков. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинского района Махачкалы. 

По данным ведомства, Постановлением Правительства РФ от 19.10.2020 № 1706 были внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

То есть Правительство скорректировало правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий.

«Установлено, что в случае прекращения договора счета эскроу (специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом) при расторжении договора участия в долевом строительстве, средства маткапитала должны быть возвращены в ПФР на счет, с которого они были перечислены, в течение 5 банковских дней», – пояснили в надзорном органе.

Пенсионный фонд обязан внести сведения о возвращенных средствах материнского (семейного) капитала в информацию, содержащуюся в федеральном регистре лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки.

В результате данных изменений участники долевого строительства смогут повторно использовать средства материнского капитала без обращения в судебные инстанции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела