"

Причиной взрыва бытового газа в Карабудахкенте стала газификация новостройки садовым шлангом

Фото:
2620
2 минуты
Причиной взрыва бытового газа в дагестанском селе Карабудахкент предположительно стала самовольная незаконная газификация новостройки садовым шлангом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ООО «Дагестангазсервис».

Напомним, хлопок бытового газа в одном из частных домовладений в микрорайоне Курагабавлар села Карабудахкент произошел 14 октября в 22:00. В результате взрыва семь человек госпитализированы с ожогами различной степени тяжести. Пострадавшим и родственникам пострадавших оказывается психологическая помощь.

«Прибывшая на место происшествия аварийная бригада ООО «Дагестангазсервис» перекрыла кран на газопроводе на вводе в дом. Подача газа в дом прекращена. При обследовании места происшествия было установлено, что домовладение газифицировано незаконно, без разрешительной технической документации, с нарушением элементарных правил безопасности: природный газ поступал в новостройку по резиновому садовому шлангу, который с помощью штуцера был присоединен к межпоселковому газопроводу низкого давления», – рассказал представитель общества.

По словам собеседника, домовладельцы самовольно газифицировали дом, пользовались газом незаконно – договоры на поставку газа и на техническое обслуживание газового оборудования заключены не были. И, как следствие, внутридомовое газовое оборудование не проходило технического обследования. В результате беспрецедентная халатность жильцов, пренебрежение элементарными правилами безопасности привели к трагическим последствиям.

К сожалению, это не первый случай на территории Республики Дагестан, когда подобного рода нарушения приводят к трагическим последствиям. С начала текущего года не территории Дагестана вследствие нарушения требований безопасности при использовании газового оборудования и незаконной газификации пострадали 19 человек; 5 из них погибли, в том числе 3 детей.

«Мы неоднократно напоминали и напоминаем жителям республики о том, что самовольная газификация домов, квартир категорически запрещена, – говорит и.о. главного инженера ООО «Дагестангазсервис» Рашид Джанакаев. – Мы ежедневно пресекаем факты самовольной газификации, отключаем от газоснабжения дома, но, тем не менее, люди продолжают вновь и вновь идти на нарушения – самовольно врезаются в газопроводы, протягивают вдоль улиц садовые шланги, по которым газ идет к ним в дома. К сожалению, даже угрозы несчастных случаев, которым они себя подвергают, их не останавливают.

За 9 месяцев этого года мы выявили более 2,5 тыс. несанкционированных подключений к газопроводам. Подача газа этим абонентам прекращена. Мы призываем всех жителей республики с наступлением отопительного сезона соблюдать элементарные правила безопасности при пользовании газом; не заниматься вмешательством в работу газораспределительной системы и в работу газового оборудования. Для газификации своих домовладений следует обращаться в специализированную организацию. Думайте о своей безопасности, не подвергайте себя и своих близких бессмысленному и напрасному риску».

Новости раздела