"

Природоохранная прокуратура выявила факты сброса неочищенных сточных вод в Каспийское море

Фото:
2681
1 минута
Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура Дагестана в ходе проверки выявила факты несанкционированного сброса неочищенных сточных вод в Каспийское море, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного ведомства региона.

По словам прокурора Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Али Нурмагомедова, в связи с многочисленными обращениями граждан, публикациями в СМИ по фактам сброса предприятиями водоканализационного хозяйства неочищенных сточных вод в Каспийское море была проведена проверка соблюдения законодательства об охране вод на административной территории Махачкалы.

«Установлено, что незаконные сбросы осуществляются из труб на выезде и на северной окраине пляжа «Березка», близи ресторанов «Хазар», «Лунный берег», лечебно - оздоровительного центра «Белый медведь», за «Домом издательства» в поселке Турали, в районе мясокомбината и школы № 50 по улице Лаптиева», – подчеркнул прокурор.

В целях устранения выявленных нарушений в Кировский районный суд Махачкалы был предъявлен иск, в том числе и к администрации города, о признании такого бездействия незаконным и понуждении ее к совершению действий.

25 февраля 2015 года суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

«Суд обязал администрацию городского округа «город Махачкала» организовать обеспечение сброса сточных вод на административной территории, а также закрепить (передать на баланс) сточные трубы в районе пляжа «Березка» за конкретными водопользователями, в соответствии с требованиями законодательства об охране окружающей среды», – заявил А. Нурмагомедов.

Новости раздела