"

Прогулки на катерах по Сулакскому каньону станут легальными

Фото:
1187
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан». Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня под руководством Главы республики Сергея Меликова.

В совещании приняли участие представители МЧС республики, регионального МВД, Минздрава РД и еще ряда ведомств и организаций.

Кроме того, к обсуждению присоединились главы муниципальных районов и городских округов региона.

Актуальными темами обсуждения стали: итоги первого полугодия прохождения пожароопасного периода, а также обеспечение безопасности людей на водных и туристических объектах.

Как стало известно из доклада министра МЧС Дагестана Наримана Казимагамедова, ежедневно на территории республики происходит порядка 30-40 пожаров сухой травянистой растительности с риском перехода на жилые строения, на земли сельхозназначения, территории лесного фонда.

Для минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, министр предлагает главам муниципалитетов: создать в населенных пунктах мобильные группы для контроля за своевременной уборкой мусора, сухой растительности и покоса травы; обеспечить запасами воды для пожаротушения; усилить профилактическую работу с населением (особенно с детьми) о мерах пожарной безопасности на период всего пожароопасного сезона; провести рейдовые осмотры содержания противопожарных минерализованных полос, складирования горючих материалов, мусора, отходов, а также запретить в населенных пунктах выжигание сухой травянистой растительности, использование открытого огня и разведение костров.

Также было отмечено, что на территории лесного фонда республики, а также в 14 муниципальных образований, где установлены 4 и 5 классы пожарной опасности, введен особый противопожарный режим.

В рамках совещания отдельное внимание было уделено вопросу обеспечения безопасности на водных объектах с учетом возросшего туристского потока в республику.

Как выяснилось, в большинстве своем в республике организованы несанкционированные пляжи, а экскурсии на маломерных судах не отвечают предъявляемым требованиям безопасности.

В свою очередь, Главным управлением МЧС России по РД и МЧС Дагестана принимается комплекс мер по обеспечению безопасности на воде. В частности, разработаны и распространены более 1500 пособий с методическими рекомендациями по обеспечению правил поведения на водных объектах и доведены до муниципальных образований и руководителей мест массового отдыха населения на водных объектах; выставлены 10 сезонных спасательных постов, которые укомплектованы аттестованными спасателями; совместно с МВД по РД, Росгвардией по РД проводится патрулирование мест массового отдыха людей на воде, а также активно проводится работа по информированию населения о нормах поведения на водных объектах через СМИ.

Было отмечено, что муниципальные образования республики уделяют недостаточное внимание этому вопросу.

Как отметил руководитель чрезвычайного ведомства, на период купального сезона они обязаны: развертывать на пляжах спасательные посты с дежурной сменой в количестве не менее 2-х спасателей; принимать меры по информированию людей о мерах безопасности на воде; организовывать водолазное обследование и очистку дна водных объектов.

Еще одной актуальной темой обсуждения стало обеспечение безопасности на туристических маршрутах по труднодоступной местности.

Как известно, большой популярностью у туристов пользуются прогулки на катерах по Сулакскому каньону, который находится в зоне катастрофического затопления и, соответственно, купание и эксплуатация маломерных судов запрещены.

Однако на данном участке незаконно организованы шесть стоянок и базируется более 60 маломерных судов.

В связи с этим был поднят вопрос о выработке регламента, позволяющего легально совершать прогулки по Сулакскому каньону.

Кроме того, Нариман Казимагамедов подчеркнул, что туристические группы обязаны информировать службы МЧС России за 10 рабочих дней до начала путешествия по указанным маршрутам.

Однако не все следуют данным требованиям.

«За истекший период 2022 года зарегистрировано всего 75 туристических групп в количестве 861 человека, в том числе более 100 детей. Несчастных случаев с зарегистрированными группами не допущено», – уточнил министр.

В потенциально опасных туристических локациях предлагается реализовать ряд мероприятий, к примеру:

­– установить при входе в Карадахскую теснину контрольно-пропускной пункт, в функции которого будут входить мониторинг погодных условий, оповещение при возникновении нештатных случаев, инструктаж по технике безопасности и ознакомление с особенностями объекта;

– установить наглядные и легкие восприятию памятки на всем протяжении маршрута движения;

– обозначить маршрут движения и зоны, где проход воспрещен;

– определить начало и конец маршрута;

– установить стационарные и безопасные лестницы в местах подъема с перилами и противоскользящей поверхностью, формирование безопасных дорожек и создание островков безопасности.

Кроме того, предлагается формировать группы из 10-15 человек с их сопровождением по маршруту специально обученным проводником-инструктором, умеющим оказать первую доврачебную помощь, знающим правила техники безопасности, а также обеспечить их средствами защиты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела