"

Раскрытие преступлений в сфере градостроительства обсудили в Дагестане

Фото:
315
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Накануне под председательством прокурора РД Алексея Ежова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросам выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере градостроительства и земельных отношений.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов, их структурных подразделений, прокуроры городов, районов, а также руководитель Минстроя РД Артур Сулейманов и и.о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедов.

Открывая совещание, прокурор республики Алексей Ежов отметил, что надзорными мероприятиями продолжают выявляться многочисленные нарушения законодательства в градостроительной сфере: «Органами прокуратуры республики выявлено более 60 незаконных построек, по протестам прокуроров в текущем году отменено 33 разрешения на строительство. Обеспечено частичное исполнение решений судов о сносе каркасов многоквартирных домов на разной стадии строительства по 28 исполнительным производствам».

Было отмечено, что в целях повышения эффективности работы по пресечению незаконного строительства созданы и действуют межведомственные рабочие группы. По результатам проведенного обследования правительством республики утвержден сводный реестр проблемных многоквартирных домов, разработана и реализуется дорожная карта по их легализации.

Вместе с тем региональный государственный строительный надзор и муниципальный контроль осуществляются не на должном уровне.

«Распространены случаи выдачи разрешений на строительство по проектам, не соответствующим требованиям градостроительных регламентов. Капитальная застройка в городах ведется хаотично и без учета городской инфраструктуры. В текущем году выявлены факты незаконного распоряжения органами местного самоуправления и государственной власти земельными участками общей площадью почти 5 тыс. га», – было озвучено на совещании.  

Кроме того, установлено большое количество земельных участков, права на которые зарегистрированы по поддельным документам. Возбуждено и расследуется 25 уголовных дел указанной категории. Во всех случаях обеспечено возвращение в государственную и муниципальную собственность незаконно выбывших земельных участков, отметили в ведомстве.

В завершение совещания прокурор республики подчеркнул необходимость комплексного и системного подхода органов государственной власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов к решению проблемных вопросов в сферах градостроительства и земельных отношений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела