"

Руководитель Минпромторга Дагестана посетил производственный сектор колонии №2

Фото:
1920
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан».  В УФСИН России по республике прошла рабочая встреча главы пенитенциарного ведомства Андрея Полякова и врио министра промышленности и торговли  РД Низама Халилова, сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие главный инженер УФСИН России по РД подполковник внутренней службы Абдулхак Абдулхаков, заместитель министра промышленности и торговли Дагестана Хаджимурад Исрапилов и врио начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по РД подполковник внутренней службы Рустам Шихбабаев, а также руководство ООО «БОФФ» Тумала Джалаев и ООО «ЭККО - ПЛАСТ» Мурад Джалаев, а также представители бизнес-сообщества региона.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы открытия новых видов производства и размещения в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона заказов для государственных и муниципальных нужд.

Глава пенитенциарного ведомства региона Андрей Поляков рассказал о производственных мощностях уголовно-исполнительной системы, а также о проводимой работе по оснащению производственного сектора УИС современным оборудованием.

«В 2020 году на производственных площадках учреждений уголовно-исполнительной системы при поддержке министерства промышленности и торговли республики были размещены заказы на производство продукции для государственных и муниципальных нужд на сумму более 37 млн рублей, что позволило дополнительно трудоустроить 124 осужденных», – сказал Андрей Поляков.

В свою очередь, врио министра промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов отметил положительный опыт сотрудничества уголовно-исполнительной системы региона с органами государственной власти и администрациями муниципальных образований республики и выразил готовность регионального министерства продолжить такое сотрудничество в долгосрочной перспективе.

После официальной части мероприятия гости осуществили выезд в ФКУ ИК-2 УФСИН России по РД для ознакомления с производственными мощностями центра трудовой адаптации осужденных.

В ходе визита в исправительную колонию № 2 гости посетили обувной цех, швейный цех, цеха дерево- и металлообработки, а также автосервис.

После ознакомления с производственным сектором исправительной колонии руководитель Минпромторга республики подчеркнул важность вопроса трудовой занятости осужденных в местах лишения свободы и их ресоциализации после освобождения из мест лишения свободы и отметил, что министерство промышленности продолжит работу по загрузке производственных мощностей учреждений УИС Дагестана за счет увеличения объемов заказов для государственных и муниципальных нужд региона.

«Мы заранее прорабатываем свои мощности, потенциал и ресурсы, чтобы могли распределить поэтапно и по срокам поступающий объем заказов. Трудозанятость осужденных для нас действительно является очень актуальным вопросом», – отметил руководитель регионального УФСИН.

В завершение встречи глава ведомства Андрей Поляков поблагодарил руководство Минпромторга республики за оказанное доверие и поддержку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела