"

Сергей Караченцев: «На сегодняшний день в Центральном госархиве Дагестана хранится около 1 миллиона дел»

Фото:
264
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Центральному государственному архиву Дагестана исполнилось 100 лет. Сегодня на площадке республиканской газеты «Дагестанская правда» заместитель министра юстиции Сергей Караченцев в ходе пресс-конференции рассказал журналистам о принципе работы Центрального госархива (ЦГА) республики, а также о том, с какими проблемами сталкивается министерство в работе архива.

Как отметил Караченцев, в архиве хранится большой объем документов, начиная с 19 века. И благодаря единой федеральной программе по оцифровке архивных документов в ближайшие годы архив будет полностью оцифрован.

«На сегодняшний день в Центральном государственном архиве Дагестана хранятся около 1 миллиона дел. Со временем мы полностью оцифруем все архивные документы, доступ к ним можно будет получить через Интернет, будет сформирован электронный читальный зал ЦГА», – говорит зам. министра юстиции.

Как рассказал гость, основная проблема в работе с архивными делами, с которой приходится сталкиваться, – это работа ликвидационных комиссий.

«При ликвидации любой организации документы должны быть сформированы в соответствии с номенклатурой дел и по факту переданы на рассмотрение сначала экспертно-проверочной комиссии архива, после согласования номенклатуры дел уже непосредственно на хранение в архив.

К сожалению, особенно в 90-е – начале 2000-х гг. ликвидационные комиссии не занимались вопросами передачи документов в архив, и сейчас очень часто возникают сложности у граждан при получении архивных справок, подтверждающих стаж работы.

Мы периодически сталкиваемся с тем, что бывшие работники ликвидированных организаций хранят самостоятельно архивные документы, в том числе и документы архива по личному составу», – сказал Караченцев.

Для решения этой проблемы, поделился гость, прорабатывается вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство, чтобы за неисполнение обязанностей по передаче документов в архив председатель ликвидационной комиссии привлекался к административной ответственности.

В завершение встречи Караченцев рассказал, что для получения справки из архива жителям республики не обязательно обращаться в МФЦ, они могут сделать это, подав обращение на сайт Центрального госархива республики либо обратившись в муниципальный архив.

«Если вопрос стоит о подтверждении стажа, важно знать, что в Центральный государственный архив передавались документы организаций, которые были расположены в Махачкале. По организациям других муниципальных образований документы передавались в местные архивы», – уточнил зам. министра юстиции.

Также на встрече было отмечено, что после завершения оцифровки Центрального государственного архива будет поставлен вопрос о выделении средств из республиканского бюджета для оцифровки муниципальных архивов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела