"

Сергей Шойгу: «В Каспийске должна быть построена современная военно-морская база»

Фото:
1689
1 минута

МОСКВА, 15 августа – РИА «Дагестан. На совещании, которое прошло сегодня в Каспийске, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сказал, что в городе должна быть построена современная военно-морская база с системами инженерного, навигационно-гидрографического и материально-технического обеспечения. Об этом сообщается на официальном сайте Минобороны страны.

Глава военного ведомства также добавил, что на данный момент продолжается работа по расширению бухты для кораблей Военно-Морского Флота России, а также обустраивается инфраструктура на земле. По его словам, в этой связи одним из важнейших вопросов является организация ремонта и сервисного обслуживания кораблей и судов Каспийской флотилии в новом пункте базирования с учетом развития судоремонтных мощностей региона.

«Сейчас в рамках совершенствования системы базирования флотилии ведутся изыскательские работы по развитию Каспийской бухты, а также строительство объектов в порту Махачкала. Завершается капитальный ремонт зданий и сооружений для размещения формируемого в этом году 177-го полка морской пехоты. Обустраивается учебно-материальная база для отряда борьбы с подводно-диверсионными силами и средствами», – подчеркнул министр обороны.

Генерал армии отметил, что особое внимание нужно уделить жилому фонду, медицинскому и социально-бытовому обслуживанию военнослужащих и их семей, а также их культурному досугу.

Напомним, что о перебазировании Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск 2 апреля заявил сам министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. Сейчас в дагестанском городе развернута масштабная стройка: возводятся пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье, проводятся работы по созданию культурно-досугового центра. Активно ведутся работы по созданию инфраструктуры военного городка. В высокой степени готовности находится жилищно-казарменный фонд, начал работу военный госпиталь.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела