"

СК России напоминает о соблюдении пожарной безопасности во избежание гибели детей

Фото:
1176
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 июня – РИА «Дагестан». В Следственном комитете России обратили внимание на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности, так как в стране участились случаи гибели людей при пожарах. 

Как отметили в пресс-службе СК России, в последнее время участились случаи гибели детей и взрослых при пожарах в различных регионах страны. Во многих случаях причиной гибели людей явилась преступная небрежность или невнимательность. 

Так, в мае текущего года  в Дагестане  женщина, закрыв четверых своих малолетних детей в съемной квартире, ушла на работу. Пятилетний сын в отсутствие матери поджег матрас, расположенный в детской комнате квартиры, что привело к пожару. В результате пожара 3-летняя девочка и 5-летний мальчик погибли на месте, 8-летний и 9-летний мальчики, покидая квартиру через окно, получили тяжелые травмы и ожоги.

В Ханты-Мансийском автономном округе в результате пожара, распространившегося из открытого источника огня (печь) в частном доме погибли двое малолетних детей в возрасте двух и трех лет.

В связи с этим, Следственный комитет России обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях.

«Не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых лиц, необходимо исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка во время пожара! Соблюдайте установленные правила пожарной безопасности! И еще один важный совет для родителей: проводите с детьми профилактические беседы, рассказывайте детям о правилах противопожарной безопасности, сформируйте у детей чувство опасности огня», – призывают в ведомстве.

Следственный комитет России также напоминает, что профилактическим службам необходимо проводить разъяснительную работу с гражданами и доводить до населения необходимость  своевременного ремонта или замены печного, газового оборудования, электросетей. Особое внимание нужно уделять  профилактике неосторожного обращения с огнем, например, проводить больше тематических уроков в школах. Кроме того, социальные службы должны держать на контроле ситуацию в неблагополучных семьях, где велика вероятность подобных происшествий и при первых же тревожных сигналах сообщать в правоохранительные органы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела