"

Спецслужбы ликвидировали в Дагестане двух членов «кизилюртовской» бандгруппы

Фото:
2402
2 минуты
Двое активных участников «кизилюртовской» банды были нейтрализованы сотрудниками правоохранительных органов в ходе КТО в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Информационном центре Национального антитеррористического комитета.

По сообщению источника, в ходе прочесывания лесного массива между селами Нечаевка и Мацеевка бойцы спецназа были обстреляны из автоматического оружия. В результате завязавшегося боя и преследования бандитов, длившегося почти сутки, двое боевиков были нейтрализованы. В ходе боевого столкновения погиб боец спецподразделения  внутренних войск МВД России.

В ходе осмотра места спецоперации обнаружен бандитский арсенал, который состоял из двух автоматов, нескольких гранат, трех ружей, пистолета и большого количества боеприпасов, а также компонентов, необходимых для изготовления самодельных взрывных устройств, – более 20 кг взрывчатого вещества и детонаторы промышленного производства.
Нейтрализованные боевики предварительно опознаны как находившиеся в федеральном розыске активные члены «кизилюртовской» банды.

По информации республиканского Управления ФСБ России, на бандитском счету данного преступного сообщества целый ряд тяжких преступлений, в том числе террористической направленности.

Так, в апреле прошлого года преступники убили имама сельской мечети в Кизилюртовском районе, а в мае – имама мечети села Стальское Буйнакского района республики. Тогда же, завладев под угрозой применения огнестрельного оружия автомашиной «ВАЗ-2108», бандиты расстреляли в упор двух мужчин в селе Н.Чиркей и скрылись в неизвестном направлении. От полученных ранений пострадавшие скончались на месте.

В июле 2014 года они устроили засаду в частном доме на окраине Кизилюрта, где сначала связали сына бывшего начальника городского отдела полиции Салимгереева, а затем, дождавшись хозяина дома, зверски расправились с ним. В октябре того же года оперативным службам и следователям республиканского Управления ФСБ России удалось предотвратить два теракта, своевременно установив и обезвредив две заминированные «Газели», которые боевики планировали взорвать в центре города – у здания РОВД и на посту ДПС на въезде в Кизилюрт. Суммарная мощность установленных тогда в машинах СВУ была эквивалентна более чем 100 кг тротила.
В настоящее время на месте боестолкновения продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, поиск других членов бандподполья и их пособников. Пострадавших среди гражданского населения во время данной контртеррористической операции нет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела