"

Таможня: «Статистическую форму учета перемещения товаров в торговле с Арменией необходимо доставить в таможенный орган своевременно»

Фото:
2199
2 минуты
Участникам взаимной торговли с Арменией необходимо представить в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка или получение товаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанской таможни.

Республика Армения со 2 января 2015 года присоединилась к договору о Евразийском экономическом союзе.

«В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, лицо (резидент РФ), заключившее сделку, либо от имени которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, перемещенными в рамках торговли с Республикой Армения (далее - заявитель), должно не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена отгрузка или получение товаров, представить в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе, статистическую форму учета перемещения товаров (далее - статистическая форма)», – уточнили в ведомстве.

Статистическая форма (СФ) является формой отчетности указанных лиц перед таможенными органами РФ. Данная форма представляется в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи (при наличии). В случае отсутствия электронной цифровой подписи СФ представляется с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте ФТС в сети Интернет. При этом обязательно нужно представить копии на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом), заверенном подписью и печатью заявителя (при ее наличии).

«Если заявитель обнаружил, что при заполнении СФ внесены ошибочные (неполные, требующие изменения или уточнения) сведения о товаре, то в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения такого факта он представляет в таможенные органы заявление об аннулировании этой статистической формы и представляет новую статистическую форму.

Одновременно сообщаем, что заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме, в соответствии с законодательством Российской Федерации», – заключили в Таможне.

Новости раздела