"

Цех по изготовлению самодельных бомб ликвидировали в Дагестане

Фото:
3006
1 минута
Найденный и ликвидированный сотрудниками ФСБ и МВД в Унцукульском районе блиндаж боевиков можно смело назвать лабораторией по изготовлению бомб. Как сообщили в Оперативном штабе в республике, оборудованный внутри блиндаж размерами 3 на 4 метра обнаружен в полутора километрах от села Майданское.

По данным информационного центра НАК, внутри укрытия свободно смогли бы пребывать шесть человек. При осмотре данного блиндажа силовиками обнаружена самодельная бомба. При оценке экспертов выяснилось, что мощность взрывчатки достигала до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

«Эти СВУ были специально изготовлены для дистанционного управления взрывом посредством телефона или автомобильной сигнализации. И готовились эти бомбы там, в этом же укрытии», – говорится в сообщении НАК.

Кроме того, изъято 37 электрических детонаторов заграничного производства, граната, большое количество патронов для автомата, охотничья винтовка, две радиостанции и две двухсотлитровые бочки с продуктами питания.

Блиндаж и СВУ, найденное внутри, уничтожены взрывотехниками ФСБ накладным зарядом. По предварительным данным антитеррористического комитета, блиндаж принадлежал так называемой «балахинской» группе, участники которой ранее готовили ряд террористических актов, но все их злые умыслы были пресечены правоохранителями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела