"

Центр профилактики детского дорожно-транспортного травматизма откроют в Дагестане

Фото:
1106
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 декабря – РИА «Дагестан». Министерство транспорта и дорожного хозяйства Дагестана открывает в регионе Центр профилактики детского дорожного-транспортного травматизма

Торжественное открытие мобильного Центра и пресс-конференция пройдут 28 декабря в Махачкале. В ней примут участие начальник управления транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД Касум Магомедов, и.о. руководителя Центра организации дорожного движения Министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Казиахмед Гамзатов, начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РД Терлан Герейханов, уполномоченный по правам ребенка в РД Марина Ежова, заместитель генерального-директора ЭЦ «Движение без опасности» Татьяна Нащекина, а также представители иных министерств и ведомств.

Отметим, что проект направлен на снижение числа дорожных происшествий с участием детей и подростков и реализуется по инициативе «Центра организации дорожного движения» Министерства транспорта и дорожного хозяйства РД при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности».

На базе Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет проводиться обучение ребят в возрасте от 5 лет правилам дорожного движения и основам безопасного поведения в транспортной среде.

Отличительная особенность проекта – мобильность автоплощадки (автогородка) с фирменным названием «Лаборатория безопасности». Специализированные ярко-оранжевые микроавтобусы, оснащенные всем необходимым для оперативной установки обучающей площадки, позволяют команде тренеров выезжать в самые отдаленные региональные населенные пункты, и проводить для детей уроки по безопасному поведению на дороге.

Напомним, в ноябре в Дагестане при поддержке Министерства образования и науки региона открыли первую «Лаборатория Безопасности. В целом проект охватил уже 60 субъектов Российской Федерации, где запустились подобные центры.

Работа по открытию автогородков осуществляется по поручению Президента РФ В.В. Путина, а также в рамках достижения целей, установленных майскими указами Президента и Стратегией «Ноль» – достижения нулевой смертности на российских дорогах к 2030 году.

Обучение на базе центров по профилактике детского травматизма включает в себя теорию, практику и игровые форматы.

Для трех возрастных категорий детей и подростков разработаны отдельные программы (модули) по обучению, учитывающие особенности целевых аудиторий. В разработке методологии принимали участие ведущие эксперты страны в области безопасности дорожного движения, медицины, психологии и педагогики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела