"

Уголовная ответственность и арест имущества побудили дагестанца выплатить долг по алиментам

Фото:
189
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 марта — РИА «Дагестан». Около 300 тысяч рублей долга по алиментам выплатил житель республики, опасаясь привлечения к уголовной ответственности и ареста имущества, сообщили в пресс-службе УФССП по РД.

Как рассказали в ведомстве,  мужчина обязан был ежемесячно с декабря 2019 года платить алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 5059 рублей на каждого. Но требования исполнительного документа на протяжении нескольких месяцев должником оставались без должного внимания. 

В последующем взыскателем в июне 2020 года было принято решение о направлении исполнительного листа в Службу судебных приставов для исполнения его требований в принудительном порядке. Но гражданин В. продолжал игнорировать решение суда. В итоге сумма долга составила 294 тысяч рублей и в отношении должника было возбуждено административное дело. 

«Мужчину предупредили о применении других мер принудительного взыскания в виде ареста имущества, ограничение должника в специальном праве и привлечение к уголовной ответственности  по статье 157 УК РФ  (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Опасаясь применения перечисленных мер, он погасил задолженность в  полном объеме», – подытожили в Службе судебных приставов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела