"

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, осужденного за сексуальное насилие в Дагестане, направлено на новое судебное разбирательство

Фото:
2065
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 октября –  РИА «Дагестан». Верховный суд Дагестана в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего М., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 и ч. 2 ст. 133 УК РФ, сообщила информагентству пресс-служба суда.

«М. признан виновным приговором Кизлярского городского суда от 14 августа 2020 года в половом сношении с применением насилия в отношении несовершеннолетней и в понуждении путем шантажа потерпевшей к действиям сексуального характера. По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний М. окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии», – говорится в сообщении.

По информации источника, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики рассмотрела материалы уголовного дела, изучила доводы апелляционных жалоб и пришла к выводу о том, что судом первой инстанции перед удалением в совещательную комнату было допущено существенное нарушение уголовно-процессуального закона. Оно выразилось в нарушении права на защиту подсудимого, что влечет отмену судебного акта, поскольку характер нарушения повлиял на вынесение законного, обоснованного и справедливого судебного решения. 

Апелляционным определением жалобы защитников М. были удовлетворены, приговор отменен с передачей дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии судебного разбирательства в ином составе суда.

Действующую в отношении подсудимого меру пресечения суд апелляционной инстанции счел возможным изменить с заключения под стражу на домашний арест с наложением ряда запретов, предусмотренных ч. 7 ст. 107 и ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ сроком на 2 месяца (до 5 декабря 2020 года включительно).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела