"

В аптеках Махачкалы УФСКН провело рейды

Фото:
3843
2 минуты

Оперативники УФСКН России по РД совместно с активистами общественного движения «Я – помощник Президента» провели рейды в аптеках Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН республики. Данное мероприятие проведено на предмет соблюдения порядка отпуска лекарственных препаратов, реализация которых ограничена законодательством РФ, а также по пресечению незаконной деятельности аптечных учреждений, осуществляющих фармацевтическую деятельность без соответствующей лицензии.

По словам сотрудника пресс-службы УФСКН по РД Шамиля Сайбулаева, на телефон доверия неоднократно поступали сообщения от граждан республики о молодых людях, толпившихся возле подозрительной аптеки, где продают психотропные вещества. «В результате проверки данной аптеки №79, находящейся на проспекте Имама Шамиля, выяснилось, что данное учреждение осуществляло свою деятельность без разрешительного документа», – рассказал Шамиль Сайбулаев.

Спецназ блокировал двери помещения, в котором проходила продажа лекарств и психотропных веществ, а возле дверей толпились молодые люди, желавшие купить очередную таблетку.

Также у оперативников была информация о том, что некая девушка по телефону принимает заказы на реализацию психотропных веществ.

«Под видом покупателя оперативник назначил встречу с девушкой, которая поставляла таблетки. В тот момент, когда наркодилер открыла дверь в помещение и зашла внутрь с условным покупателем, подошли бойцы спецназа. Видимо, поставщица “товара” предвидела появление наркополицейских. При ней ничего не обнаружили, кроме нескольких таблеток психотропного препарата. В безлюдном помещении стояли пустые стеллажи и много коробок от запрещенных к открытой продаже препаратов. На полке обнаружили приспособление для курения наркотиков и пакет с подозрительным содержимым», – сказали в пресс-службе.

Вместе с ней в помещении, где продавались психотропные вещества, были задержаны еще две девушки. В ходе операции в сумках у девушек были запрещенные препараты, большие суммы денег и блокноты с записями о продаже товара. А одна из девушек ранее попадала в поле зрения оперативников наркоконтроля.

«Около года назад, будучи владелицей аптеки на ул. Генерала Омарова в Махачкале, она на протяжении долгого времени торговала лекарственными препаратами, содержащими кодеин. Тогда в аптеке было изъято свыше 1 000 упаковок кодеиносодержащих лекарственных препаратов, более 900 капсул психотропного вещества. Также были нарушены правила хранения перманганата калия, являющегося прекурсором наркотиков и взрывчатых веществ. В соответствии с законодательством в отношении хозяйки аптеки были собраны административные материалы, по которым она заплатила денежный штраф», – добавил Ш. Сайбулаев.

Обнаруженные в ходе оперативных мероприятий психотропные вещества и препараты изъяли и направили на экспертизу.

Новости раздела